Нет предела совершенству

28 ноября 2016
На базе Кузбасского государственного технического университета имени Т. Ф. Горбачева в течение недели, с 21 ноября, ученые, студенты и сотрудники предприятий прошли курс обучения программному обеспечению Micromine. В числе слушателей – специалисты шахты «Распадская», угольной компании «Сибирская», института угля и химического материаловедения СО РАН, ЗАО «Поиск золото», заведующая кафедрой маркшейдерского дела и геологии КузГТУ Татьяна Михайлова и трое старшекурсников специальностей маркшейдерского дела и геологии. Курсы провел региональный представитель Micromine в Кузбассе, технический специалист компании Андрей Панин. Напомним, весной этого года австралийская компания MICROMINE Pty Ltd в лице ООО «Макромайн Рус» закупила для обновления лаборатории Micromine КузГТУ мультимедийное оборудование: проектор и десять компьютеров, на которые установлена горно-геологическая информационная система Micromine. Слушатели курсов приобрели навыки 3D моделирования пластовых и рудных месторождений, освоили новые передовые инструменты проектирования горных работ. В завершении курса учащиеся сдали тест. Те, кто успешно его прошел, получат сертификаты Micromine международного уровня. – Многие руководители угольных и рудных предприятий хотят, чтобы их сотрудники владели навыками работы в Micromine, – оценивает востребованность сертификата Андрей Панин. – Это программное обеспечение не только упрощает работу инженера-геолога, но и делает ее эффективней. Поэтому все больше организаций внедряют его. Только в России наша программа установлена на более чем 145 предприятиях. И в дальнейшем эта цифра будет увеличиваться. Полученные знания значительно упростят повседневную работу геологов и горняков. С помощью данного ПО можно моделировать горные работы на компьютере. А использование 3D модели месторождения позволит сократить временные затраты на подготовку графических материалов, составление производственных отчетов, а также сделает нагляднее и проще многовариантное планирование и проектирование горных работ. – Я прошла два курса обучения по работе в Micromine, посетила конференции компании, – рассказывает Марина Васильева, участковый геолог шахты «Распадская». – За это время научилась делать 3D модель шахты. Мне хотелось расширить свои знания в области моделирования угольных и рудных месторождений. Поэтому я и пришла в КузГТУ. – Эти курсы я проходил впервые. В работе института мы ни разу не использовали продукт Micromine, – признается Алексей Михайлов, ведущий технолог института углехимии и химического материаловедения Федерального исследовательского центра угля и углехимии Сибирского отделения Российской академии наук. – В своей работе мы ищем новые научные знания: пытаемся при комбинированном способе объединить открытые и подземные горные работы в единое целое. Это очень сложный и долгий процесс. Данная программа поможет нам визуализировать технологические решения в 3D модели. Благодарю руководство вуза за представленную возможность пройти эти курсы, а также нашего учителя, Андрея Викторовича, за терпение и доступное изложение материала. Успешно осваивают продукт и студенты КузГТУ. Один из них – Роман Шишков, студент пятого курса профиля «Разработка месторождений полезных ископаемых». Весной этого года на инженерных кейсах «Case-In» он получил сертификат на обучение. – Программа очень сложная, но я справился. Без консультанта ее не изучить, – уверен Роман. – Надеюсь, сертификат Micromine в будущем позволит получать прибавку к зарплате. Со следующего семестра возможность изучить ПО Micromine появится у студентов четвертого курса специальностей маркшейдерского дела и геологии. В рамках дисциплины «Автоматизированное производство» Андрей Панин познакомит ребят с теоретическими и практическими аспектами программы. Что в будущем только повысит востребованность выпускников КузГТУ на рынке труда.