Сибресурс-2016

28 ноября 2016
С 23 по 24 ноября в Кузбасском государственном техническом университете им. Т. Ф. Горбачева состоялась XVI Международная научно-практическая конференция «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири. Сибресурс – 2016». На 11 секциях прозвучало 222 доклада. Тезисы научных работ прислали как российские ученые, так и исследователи из других стран: Сингапура, Кзахстана, Азербайджана, Таджикистана. Каждый раз конференция объединяет ведущих ученых, представителей угольного бизнеса, органов власти, студентов и аспирантов. Она отличается острой полемикой, обширной научной программой, актуальностью тем. Основная цель мероприятия – привлечение внимания общественности и деловых кругов к актуальным проблемам и направлениям развития Сибири. Особое внимание выступающие уделили увеличению природных ресурсов и уменьшению экологических проблем. На секциях прозвучали идеи и предложения по рациональному природопользованию, предложены мероприятия по борьбе с угольной пылью в подготовительном забое, проанализирована эффективность использования бытовых фильтров для нормализации ее состава, рассмотрены перспективы получения брикетированного топлива на основе тонкодисперсных отходов углеобогащения и многое другое. – Мы можем извлекать из угля более 450 продуктов. И к этому нужно стремиться. Природные ресурсы ограничены, но безграничны наши интеллектуальные ресурсы. Поэтому задача ученых – искать пути решения по увеличению ресурсов и уменьшению экологических проблем, – уверен Владислав Колмаков, профессор кафедры аэрологии, охраны туда и природы. Ученые КузГТУ сотрудничают с Федеральным исследовательским центром угля и углехимии Сибирского отделения Российской академии наук, ведущими учеными из зарубежных стран, таких как Германия, Турция, Китай, Польша, Казахстан, Белоруссия, Киргизия, Монголия и другие. Вместе они ищут пути решения проблем по расширению природных ресурсов. В настоящее время они ведут исследования по разработке экологически чистых технологий использования отходов углеобогащения и их сжиганию, исследованию форм метана, утилизации отходов сельскохозяйственных предприятий, городских очистных сооружений, использованных автомобильных шин и золошлаковых отходов.