Урок не за партами

28 ноября 2016
Вместо традиционного урока химии в классе для учащихся школы № 84 (г.Кемерово) провели его в Кузнецком геологическом музее, который находится в седьмом корпусе КузГТУ. В музее ребята увидели экспозиции природных геологических памятников – драгоценное наследие Кемеровской области. Узнали, что создан банк данных по месторождениям полезных ископаемых и предметный (2650 экспозиционных образцов). Основой для создания музея более 20 лет назад послужили образцы пород, минералов и руд из коллекции кафедры геологии. На сегодняшний день собрано уже порядка 8 тысяч экспонатов. Главная гордость – экспозиция «Агаты Кузбасса». К примеру, пейзажные агаты. – Из экскурсии я узнал, что агат – любимый камень поэта Александра Пушкина. Увидели поделочные и декоративные камни, образцы мрамора из Салаира, останки древних животных из Чебулинского района. Оказывается, так богат наш Кузбасс! – поделился впечатлениями Владимир Бажинов, учащийся 9 класса школы № 84. – Меня притягивают такие находки, раздумываю, с чем связать свою жизнь: геологией, археологией или химией. Экскурсия в музей послужила своего рода подготовкой к будущим урокам по химии и, конечно, к выбору профессии для будущих абитуриентов. Девятиклассники скоро будут изучать горные породы, минералы, руды, металлы и не металлы. А также в каких формах они существуют в природе. – Здесь очень интересно! У меня тоже есть небольшая личная коллекция образцов пород, два года специально собирала, – рассказала учитель школы Ольга Полевьянова. – Здесь, конечно, огромное разнообразие. Ребята смогли разглядеть все нюансы образцов, что-то даже подержать в руках, узнали массу интересных фактов. После такого занятия легче будет усваиваться урок. Подобное мероприятие, организованное в рамках профориентационной работы кафедры металлорежущих станков и инструментов института информационных технологией, машиностроения и автотранспорта, не единственное в программе знакомства старшеклассников с КузГТУ. Они посещают дни открытых дверей, проводимые в ИИТМА и на кафедре, участвуют в различных профориентационных мероприятиях и т.д. В осеннем семестре нынешнего года это взаимодействие вышло на новый уровень. Ребята побывали в филиале кафедры металлорежущих станков и инструментов на Кемеровском мехзаводе, увидели уникальные металлорежущие станки с числовым программным управлением. Узнали, как эти станки могут без вмешательства оператора изготавливать сложную продукцию. Также посетили заводской музей боевой и трудовой славы. – Такие экскурсии дают возможность подрастающей молодежи познакомиться с богатствами, историческим прошлым и настоящим родного края. Увидеть их воочию, а не виртуально, в компьютере или по телевизору. Мы таким образом решаем две самые важные задачи – прививаем любовь к родине и отвлекаем школьников от чрезмерного сидения за компьютером, планшетом или игровой приставкой. Наоборот – увлекаем их и активизируем познавательную деятельность, привлекаем к научно-исследовательской работе, предлагаем более интересную альтернативу, – уверен академик РАЕ, профессор и заведующий кафедрой «МСиИ» Александр Коротков. Экскурсии в музеи КузГТУ регулярно проходят и для студентов вуза. Недавно исторический музей имени П.М. Новожилова посетили первокурсники ИХНТ, которые пришли на выставку, посвященную памяти ректора КузПИ Михаила Сафохина.