Искусство равновесия

29 ноября 2016

Танцевальный фестиваль «Равновесие» – фестиваль юный, только родившийся. Тем он более необычен, что проводился в Кемерово, вдали от признанных студенческих столиц, и силами технического университета.

- Любой фестиваль полезен для развития коллективов. Чем больше ансамбль выступает на сцене, тем лучше, – говорит Людмила Вьюшкова, организатор фестиваля, руководитель танцевального коллектива «Новый формат» и балетмейстер-постановщик управления внеучебной работы КузГТУ. – Когда ты танцуешь на репетиции – это одно, а когда для кого-то, да тебя еще и оценивают – тут совсем другое внутреннее состояние. Фестиваль – это опыт, это учеба, это общение с членами жюри.

Прошедшие выходные объединили более 60 участников фестиваля «Равновесие» – студенты показали свои номера жюри и посетили мастер-классы. В итоге судьи решили присуждать номинации не коллективам, а танцевальным номерам, поэтому дипломов получилось больше, чем планировалось изначально. «Золотой» диплом фестиваля, аналог гран-при, завоевал «старейший» коллектив вуза – «Новый формат».

- Все команды достойно смотрелись на конкурсном просмотре, все постарались, - продолжает Людмила Анатольевна. – Конечно, прослеживаются определенные тенденции: студентам нравится танцевать хип-хоп и фристайл, народ начал отдаляться от современной хореографии. И мне кажется, это неправильно. По словам Алексея Сошникова, это член жюри фестиваля, заведующий кафедрой хореографии Кемеровского областного колледжа культуры и искусств, «современка» стала еще интереснее – можно работать в тишине, можно использовать барабаны, можно творить что угодно. Я надеюсь, мы сломали тот стереотип, что чем больше людей на сцене, тем лучше. Сейчас самое главное – идея в танце, и чтобы артист эмоционально ее отыграл.

Подтвердил слова Людмилы Вьюшковой и Роман Поморцев (член жюри фестиваля, руководитель хип-хоп центра «WPC DANCE SCHOOL»). На своем мастер-классе он произнес небольшую мотивационную речь для участников:

- Мы с вами занимаемся уличными танцами, они родились на улице, и основная их цель – показать, что ты можешь, какой ты крутой, какой ты сильный. Но если мы идем на хореографический конкурс, здесь главный критерий – идея, тема, смысл. И я призываю всех, чтобы в будущем вы задумывались прежде всего о смысле. Чтобы в вашем танце была история, посыл.

Коллективы получили советы и наставления от старших товарищей. Конечно все они пригодятся ребятам для развития и будущих побед. Впереди студентов ждет новое ответственное мероприятие – фестиваль «Студенческая весна».

Номинации и победители

Фристайл. Ансамбли:

Диплом участника – «Ночной бунт», коллектив «ЭМИ»

3 место – «Cool girls», танцевальный коллектив СИ

2 место – «Что-то общее», коллектив «ЭМИ»

Фристайл. Малые формы:

3 место – «Old style», танцевальный коллектив PRSL

2 место – «Мужская солидарность», танцевальный коллектив «Эквивалент»

2 место – «Три пикселя», танцевальный коллектив PRSL

1 место – «Манекен челлендж», танцевальный коллектив «Эквивалент»

Современная хореография. Малые формы:

2 место – «Мысли в тишину», танцевальный коллектив «Новый формат»