Победы на ENES-2016

29 ноября 2016

Студенты КузГТУ Андрей Сысолятин, Константин Ушаков, Иван Юрченко и Алексей Веретенников заняли призовые места в мероприятиях в рамках V Международного форума «Энергосбережение, повышение энергоэффективности и развития энергетики ENES – 2016». Он проходил в Москве с 23 по 25 ноября.

По итогам финала Всероссийского фестиваля профессионального мастерства «Мастер ЖЭКА» проект студентов технического университета «Оптимизация энергосистемы общежития КузГТУ» удостоен почетного второго места в конкурсе социально-исследовательских образовательных проектов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, который состоялся в рамках этого фестиваля. Проект ребята подготовили сообща, а представили его четверокурсники института энергетики Иван Юрченко и Алексей Веретенников.

– 1 сентября 2016 года подписано распоряжение правительства РФ № 1853-р «Об утверждении плана мероприятий по повышению энергетической эффективности зданий, строений и сооружений», в соответствии с которым потребление энергоресурсов должно быть снижено до установленных пределов. Без применения мероприятий по повышению энергоэффективности студенческое общежитие КузГТУ не сможет выполнить плановые показатели. Проект только прописан и пока не имеет согласования с администрацией вуза, но мы надеемся, что у нас получится это сделать, – рассказал Иван Юрченко.

Также в Молодежный день работы форума состоялся финал кейс-чемпионата «ENES CASE CONTEST». В нем соревновались авторы 16 лучших решений, выбранные жюри из 300 участников со всей страны. Ребята объединились в команды по четыре человека. На общее решение в виде презентации по кейсу им давалось только два часа. Команда с участием Алексея Веретенникова заняла второе место в направлении «Тепло- и электроэнергетика». Студент института энергетики КузГТУ награжден дипломом.

Во II Международном конкурсе на лучший проект в сфере энергосбережения и энергоэффективности общий проект магистра ИЭ Константина Ушакова и ассистента кафедры теплоэнергетики ИЭ Кирилла Кирилова «Использование видеохостингов и социальных сетей для популяризации энергосбережения» занял третье место в номинации «Лучшие организационные и информационные мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности».

– Мы показали видеоролик, снятый нами и занявший в конкурсе грантов директора института энергетики в этом году четвертое место. В ролике в интересной форме отображается один из вариантов энергосбережения. Членам жюри наш видеоролик очень понравился, многие после конкурса подходили и спрашивали, где его можно взять, чтобы показать знакомым, – поделился Константин.

Также магистры ИЭ Константин Ушаков и Андрей Сысолятин участвовали в интерактивной сессии по тепло-электроэнергетике, в которой они совместно с молодыми учеными из Сахалина, Москвы и Архангельска. Ребята разработали проект по электрификации полярной станции в бухте «Тихая» на основе ВИЭ. Работа вызвала интерес у жюри и получила хорошую оценку, но в число призеров не вошла.

Помимо этого, Андрей Сысолятин принял участие в конкурсном отборе «Молодые профессионалы в сфере ЖКХ» (с элементами стендовых конкурсов по профессиям ЖКХ и профильными мастер-классами). Он состоялся в рамках финала Всероссийского фестиваля профессионального мастерства «Мастер ЖЭКА», который проходил в дни Международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики «ENES-2016».

– Впечатления от поездки у нас только положительные. Ведь редко удается послушать мнения специалистов и руководителей компаний в области энергетики, поговорить с ними на равных. Мы побывали на интересных выставках в рамках форума, посмотрели презентации компаний, узнали о достижениях и новшествах в энергетике, – отметили делегаты КузГТУ. – ENES – это действительно уникальное событие. Будущим участникам форума, студентам КузГТУ, советуем больше уверенности в себе, не стесняться подходить и расспрашивать, получать знания и, конечно, заводить полезные знакомства!

Призовые места на юбилейном Международном форуме «Энергосбережение, повышение энергоэффективности и развития энергетики ENES – 2016» – это высокая оценка уровня знаний и подготовки студентов КузГТУ. В 2015 году делегаты вуза также успешно представили проекты. В финале кейс-чемпионата команда с участием Александра Демарчека одержала победу в направлении «Тепло- и электроэнергетика». Студент института энергетики награжден дипломом победителя. А также получил сертификат компании Shneider Electric – мирового эксперта в области управления электроэнергией.

В 2014 году награду за второе место на кейс-чемпионате в рамках форума ENES получила студентка ИЭ Вика Моисеева. КузГТУ стал победителем в номинации «Лучший экспертно-педагогический коллектив, участвующий в реализации Федеральной программы повышения квалификации ответственных за энергосбережение и повышение энергетической эффективности лиц в организациях и учреждениях бюджетной сферы 2014 года».