Школьники предложили идеи по развитию экономики

30 ноября 2016
Вчера, 29 ноября, доценты кафедры финансов и кредита КузГТУ Эльмира Лубкова и Татьяна Мамзина совместно с сотрудниками Кемеровского отделения № 8615 ПАО Сбербанк, базовой кафедрой вуза, провели III Городскую интерактивную игру для школьников и студентов «Национальная экономика: проблемы и перспективы». В ней приняли участие шесть команд – ученики 10-11 классов гимназий № 21 и № 17, лицеев № 62 и № 89, школ № 28 и № 37 города Кемерово. Ребятам предстояло сформулировать проблемы и предложить несколько вариантов их решения по одной из шести тем: «Инвестиционная привлекательность Кузбасса», «Проблема кредитования малого бизнеса», «Проблема ипотечного кредитования», «Деятельность микрофинансовых организаций: состояние и перспективы», «Проблема закредитованности населения», «Дополнительные услуги (страхования) при кредитовании». Координировали работу старшеклассников студенты профиля «Финансы и кредит» и специальности «Экономическая безопасность», члены студенческого научного общества «Делфин». После чего школьники презентовали командные решения. Кроме преподавателей КузГТУ презентации команд оценивали сотрудники банка Елена Самойлова, эксперт сектора подбора и карьерного развития Управления работы с персоналом, и Антон Кочнев, менеджер направления малого бизнеса Кемеровского отделения № 8615 ПАО Сбербанк. В оценке выступлений ребят особое внимание жюри уделило их эрудиции, знанию проблемы, умению отвечать на вопросы, которых, кстати, было довольно много. Победители игры, команда 89-го лицея, представили решение проблемы ипотечного кредитования. По их мнению, количество ипотечных кредитов уменьшилось из-за сокращения доходов населения. Ребята предложили несколько вариантов, которые помогут исправить эту ситуацию: повышение заработной платы, оказание государственной поддержки за счет бюджета разных уровней, уменьшение стоимости жилья, пересмотр некоторыми банками своих коммерческих предложений. По словам Татьяны Федоровны, победа отдана именно этой команде за четко изложенную проблему, использование профессиональных терминов, статистических данных, грамотные ответы на вопросы аудитории. Диплом второй степени получил 62-й лицей, третьей – 21-я гимназия. В номинации «Яркая презентация» победила команда 37-й школы, «Активный диалог» – 28-я школа, и «Глубина знаний» –17-я гимназия. «Лидером игры» стал ученик 21-й гимназии Егор Искоренок. Победители получили призы от Сбербанка, а все участники – сертификаты. – Ребята остались довольны игрой и выразили желание поучаствовать в ней в следующем году, – рассказывает Эльмира Миннулловна. Преподаватели кафедры финансов и кредита, института экономики и управления регулярно проводят профориентационные мероприятия для школьников. Их цель –привлечь внимание учеников к проблемам экономики и показать, насколько интересно учиться в КузГТУ. На этой неделе, 2 декабря, в Сбербанке пройдет телемост для старшекурсников экономических специальностей с участием студентов Томска, Новосибирска, Барнаула и Кемерова. От КузГТУ в нем примут участие студенты 3 и 4 курса направления «Экономика» профиля «Финансы и кредит».