Учиться качеству в новом формате

30 ноября 2016
От теории к практике – в таком направлении уже не первый год идет подготовка студентов всех институтов КузГТУ. У студентов, обучающихся по направлениям «Управление качеством» и «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», появилась уникальная возможность на деле увидеть то, что они изучают за партами – систему контроля качества нефтепродуктов на всех этапах хранения и транспортировки от нефтебазы до бензобака. – В рамках Всемирного дня качества руководство сети АЗС «Газпромнефть» в Кемеровской области организовало для наших студентов специальную экскурсию по автозаправочной станции, а также по Кемеровской испытательной лаборатории. Это очень нужный проект для ребят, они получили полное представление о том, о чем только читали в учебниках. Считаю, что подобные мероприятия полезны обеим сторонам, – отметил директор института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта (ИИТМА) Дмитрий Стенин, который непосредственно возглавил и с удовольствием участвовал во всех этапах экскурсии. Будущим специалистам в сфере автотранспорта продемонстрировали основные технологические этапы приема бензовоза на АЗС. Ребята также побывали в лаборатории при Кемеровской нефтебазе, куда топливо поступает по железной дороге напрямую с нефтеперерабатывающего завода. Им продемонстрировали самое современное оборудование для исследования образцов топлива, которое приходит в регион. А также рассказали, как определяется соответствие нефтепродуктов и каким образом сохраняются заводские характеристики, влияющие на безотказность и долговечность автомобилей. Завершилось мероприятие беседой за чашкой кофе в уютной атмосфере. – Я и не представляла себе все нюансы работы системы контроля качества нефтепродуктов на пути от нефтеперерабатывающего завода до конечного потребителя. Это так интересно! И мне очень хочется самой после окончания вуза устроиться на АЗС и наладить такую же эффективную систему. Здорово, что есть, где этому научиться, – поделилась впечатлениями студентка гр. УКб-131 Елена Борзякова. Подобные мероприятия для организаторов уже стали традиционными. Сотрудничество с профильными учебными заведениями – один из приоритетов. Поскольку и на производстве, и в вузе заинтересованы не только в качестве выпускаемой продукции, но и в качестве выпускников, в высоком уровне практических и теоретических знаний молодых специалистов, учебный процесс студентов строится с учетом требований потенциальных работодателей. В настоящее время заключено и реализуется 200 договоров о стратегическом партнерстве с ведущими промышленными предприятиями и организациями Кузбасса и других регионов.