Ярмарка вакансий для студентов

1 декабря 2016

30 ноября в холле пятого корпуса КузГТУ собрались молодые и смелые, чтобы найти себе занятие по душе. Ярмарку вакансий студенческий совет и центр карьеры Политеха проводит не в первый раз. Основной упор – на рабочие и технические специальности.

- Одной из самых значимых проблем молодёжи является проблема трудоустройства. По-прежнему немногие компании хотят брать на работу молодых выпускников, специалистов без опыта работы, - говорит Владислав Дагаев, организатор мероприятия. - Устраивая ярмарки вакансий, мы пытаемся наладить взаимодействие между студентами и работодателями, чтобы в будущем большинство смогли устроиться по специальности. Вчера на ярмарку пришло около сотни студентов, начиная от первокурсников, ищущих подработку, заканчивая магистрантами, которые находятся в поиске площадки для старта своей карьеры.

Представители крупных технических предприятий – ПАО «Кокс» совместно с кафедрой химических технологий твердого топлива, филиал ПАО «МРСК Сибири «Кузбассэнерго-РЭС», АО «Кемеровский механический завод», корпорация АСИ – рассказали о перспективах для молодых специалистов в этих компаниях.

Кемеровский механический завод предлагает целевое обучение в магистратуре с гарантированным трудоустройством по четырем программам – машиностроение (сварочное производство), автоматизация технологических процессов и производств, конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств и химическая технология. Желающих учиться по данным направлениям ждут предприятии. Контактный телефон 57-08-55 и 57-05-90.

Совершенно другие направления трудоустройства представила компания «Сибирские сети». Если ты креативен – добро пожаловать на вакансию агента продаж, если ты не боишься трудностей – можешь попробовать себя в роли промоутера или расклейщика объявлений. В их компанию может устроиться абсолютно любой желающий, а не только студент выпускного курса – работу можно совмещать с учебным процессом без ущерба для последнего.

Лидером по количеству предлагаемых вакансий безусловно стал Центр занятости города Кемерово. И очевидно, что именно сюда нужно идти первым делом в поисках рабочих мест – на биржу труда работодатели с большей охотой отдают информацию о вакансиях. Стоит отметить, что организация не только предлагает свои услуги по трудоустройству, но и предлагает курсы по профессиональному обучению с последующим трудоустройством, профессиональную ориентацию и психологическую поддержку безработных и незанятых граждан. Раз в месяц центр проводит большую ярмарку вакансий, куда со своими предложениями приходит более 50 работодателей. Всю информацию более подробно можно узнать на сайте организации www.kemozn.ru.

Одним из самых интересных стендов, представленных на ярмарке стал стенд, где можно было, так сказать, «не отходя от кассы», испытать себя и пройти профориентационные тесты, которые для студентов подготовила Татьяна Степанова, доцент педагогики и психологии кафедры истории, философии и социальных наук КузГТУ. Тесты имели различную направленность – от выявления склонностей к тому или иному виду деятельности до выявления предпринимательской жилки. Все прошедшие тест, могли поучаствовать в лотерее, которую проводил Центр карьеры КузГТУ, и выиграть сертификат в кафе.