Для гидравлической системы предприятий Кузбасса

2 декабря 2016
1 декабря в КузГТУ обсуждали научное обоснование использования гидравлических жидкостей в гидравлических системах угольных шахт. За круглым столом собрались представители ведущих мировых компаний-производителей гидравлических жидкостей: Carl Bechem Gmbh, Quaker Chemical B.V., Houghton Deutschland Gmbh (Германия), Fuchs Lubritech Group, а также ученые разных институтов, студенты технического университета и представители заинтересованных предприятий: ООО «КузбассБелАвто», ОАО «КМЗ», ООО «Кокс-Майнинг», ООО Сервисный центр «Сибэнергоресурс» и др. Мероприятие имело научно-образовательный формат. Участники ознакомились с новыми разработками гидравлических жидкостей компаний, обсудили возможности их использования на предприятиях Кузбасса. Особое внимание уделили смазывающим, антикоррозионным, антибактериальным свойствам концентратов и их стабильности при замораживании, а также влиянию на качество гидравлических жидкостей различных факторов, в том числе и климатических условий региона. Как отмечают инициаторы круглого стола, директор института химических и нефтегазовых технологий КузГТУ Татьяна Черкасова и генеральный директор ООО «Сервисный центр «Сибэнергоресурс» Андрей Кузнецов, эта тема интересна и производственникам, и студентам. Знание современных тенденций в данном направлении особенно необходимо будущим специалистам, чтобы они могли стать профессионалами своего дела. – Кузбасс – огромный рынок сбыта для гидравлических жидкостей. Поэтому взаимодействие в данном ключе нашего вуза и предприятий с зарубежными компаниями-производителями актуально. Специалисты ООО «Сервисный центр «Сибэнергоресурс» глубоко изучают гидравлические жидкости. Заведующая лабораторией этой компании Юлия Ахремкова поступила в аспирантуру ИХНТ и под моим руководством ведет исследование составов и свойств данных жидкостей. В перспективе в рамках импортозамещения рассматривается и создание собственных продуктов, – рассказала директор института химических и нефтегазовых технологий Татьяна Черкасова. По итогам круглого стола зарубежные гости и другие участники решили по необходимости продолжать общение. Также ООО «Сервисный центр «Сибэнергоресурс» договорились о взаимодействии с ИХНТ в разных направлениях. Прежде всего, компания заинтересована в подготовке химиков-технологов, специализирующихся на гидравлических жидкостях, и готова принимать студентов КузГТУ на практику с предоставлением жилья. В настоящее время подписывается договор о сотрудничестве.