Чистое небо и свежий воздух

2 декабря 2016
Сегодня в КузГТУ в постоянную работу запустили полупромышленную пилотную установку по очистке дымовых газов тепловых электростанций угольной генерации – первую в России.

Располагается она в новой лаборатории физических процессов приготовления и сжигания водоугольных суспензий на улице Институтской. Установка была смонтирована в ходе реализации международного проекта по снижению вредных выбросов с угольных электростанций. Она помогает очищать дымовые газы от оксидов серы и азота в полупромышленных условиях. Установка состоит из двух участков. Первый предназначен для подготовки угольного топлива к сжиганию, а на втором расположен специализированный водогрейный котел с топкой, в которой реализуются два способа сжигания угольного топлива - вихревой и слоевой. Также на этом участке есть система эвакуации дымовых газов, двухстадийная система пылеулавливания, блоки каталитической и адсорбционной очистки дымовых газов.
Степень очистки дымовых газов от оксидов серы и азота достигает в итоге 70-90%.

- Разработанная технология будет интересна предприятиям энергетики, так как она помогает реально снизить техногенную нагрузку на окружающую среду. А наши студенты-теплоэнергетики смогут здесь дополнить теоретические знания практическими исследованиями, - отметил и. о. ректора КузГТУ Андрей Кречетов.

Напомним, что международный проект реализовывался в 2014-2016 годах. С российской стороны в нем участвовали кафедра углехимии, пластмасс и инженерной защиты окружающей среды института химических и нефтегазовых технологий КузГТУ, а также институт катализа имени Г. К. Берескова СО РАН из Новосибирска и институт углехимии и химического материаловедения Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН из Кемерова. Китайские партнеры проекта из Шандуньского научно-технического университета проводили подобные исследования, очищая дымовые газы от оксидов ртути.