Экопроект КузГТУ – среди лучших в бизнес-поединке

5 декабря 2016
Команда КузГТУ заняла третье место в первом предпринимательском поединке «Кто, если не мы!?», который завершился в Кемерове на прошлой неделе. Проект технического университета стал одним из лучших среди шести, представленных вузами города. Организатором мероприятия выступил департамент по развитию предпринимательства и потребительского рынка Кемеровской области совместно с партнером – СТС-Кузбасс. Поединок проходил в рамках федеральной программы «Ты-предприниматель» в Кузбассе. Помимо подготовки своих проектов ребята участвовали в тренингах по продвижению бизнеса. Проект сборной КузГТУ «Экологический дозор» – это серия научно-технических квестов на экотематику для взрослых и детей. Под руководством ученых института химических и нефтегазовых технологий, доцента Андрея Ушакова и старшего преподавателя Елены Ушаковой, над ним работали восемь студентов разных институтов вуза. В течение недели они, как и еще полсотни студентов из КемГУ, КемТИПП, КемГМУ, РЭУ им. Г. В. Плеханова и КемГСХИ, занимались «предпринимательством»: придумывали идею и разрабатывали план ее реализации с помощью экспертов. Заключительным этапом бизнес-поединка стала защита проектов перед компетентным жюри, в которое вошли заместитель председателя комитета по вопросам предпринимательства и инноваций Совета народных депутатов Кемеровской области Егор Каширских, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кемеровской области Елена Латышенко и другие. Команда технического университета рассказала о достоинствах проекта «Экологический дозор» в своей презентации. Это, прежде всего, эковоспитание. Подрастающее поколение под руководством ученых научится своими руками перерабатывать мусор, нейтрализовать батарейки и т.д. То, что это увлекательно и реально в любом возрасте, члены команды доказали, проведя красочные химические эксперименты. Эксперты оценили проект и выступление сборной КузГТУ по достоинству. А также дали рекомендации по выбору места для организации локаций квеста и пообещали прийти семьями.