В КузГТУ начала работу Всероссийская студенческая школа «Качество образования: перезагрузка»

6 декабря 2016

Более 200 заявок на участие получили организаторы от студенческих лидеров со всех регионов страны, и только 75 активистов прибыли в Кемеровскую область. Здесь в течении четырех дней будут разрабатывать «дорожную карту» для студенческих объединений в вопросах качества образования.

Как показали предыдущие форумы, обмениваться опытом на встречах такого формата всегда эффективнее. В разных вузах за формулировкой «качество образования» скрываются различные аспекты: кто-то мониторит цены студенческого общепита, кто-то составляет рейтинги преподавателей и пр. Участники не против делиться наработанными технологиями, тем самым помогая экономить друг другу время.

- Зачастую, когда мы встречаемся с администрацией университета, нас спрашивают: мы рады предоставить вам качественное образование, но скажите, что это для вас такое, как студенты определяют для себя это понятие? – рассказывает организатор Школы Дарья Паскарь, председатель совета обучающихся КузГТУ. – Поэтому задача нашего общения, теперь уже всероссийского масштаба, со студентами выяснить эти пункты, и своими силами помочь администрации вуза, если возможно, обеспечить это качество для нас. Помогут нам эксперты, они скорректируют работу студентов, чтобы не ушли в развлечения, так сказать, а сконцентрировались на вопросах образовательной сферы.

Главными экспертами Школы выступят Олег Цапко, председатель Всероссийского студенческого союза, член Национального аккредитационного совета и Владислав Пылин, заместитель по производственным вопросам генерального директора научно-исследовательского института мониторинга качества образования:

- Наш институт более 10 лет занимается фактически прямой оценкой качества подготовки выпускников вузов, но пообщаться именно со студентами удается крайне редко. Я первый раз на такого рода мероприятии, и благодарен организаторам, что мне выпала эта возможность. Со своей стороны, я постараюсь поделиться теми инструментами, которыми мы пользуемся в своей работе, возможно, они пригодятся студентам, – в один из «учебных» дней эксперт Владислав Пылин расскажет про интернет-тестирование как инструмент оценки качества подготовки студентов и выпускников.

Вопросами качества образование студенческие объединения вплотную занимаются уже на протяжении двух лет, по словам Олега Цапко, внедрение Концепции участия студенческих объединений в повышении качества высшего образования идет постепенно, и на Школе у участников будет возможность посмотреть, что сделано за прошедший год, и найти новые грани участия студенчества в этом вопросе:

- Я думаю, что в ближайшие дни мы разработаем содержание и методику работы Всероссийского интернет-портала для обмена успешными практиками в области качества образования среди студентов. Такой инструмент позволит развиваться движению в разы интенсивнее.

Участников Школы в стенах Кузбасского государственного технического университета приветствовали ректорат и представители Департамента образования и науки Кемеровской области. Сразу после обеда студенты погрузились в автобус и отправились на гору Зеленая (п. Шерегеш), сегодня с утра в центре отдыха «Политех» студенты-активисты приступили к работе. В программе – дебаты, презентации, стратегическое планирование и, конечно, время на знакомство гостей области с горнолыжным курортом.

Мероприятие проводится при поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках реализации Программы развития деятельности студенческих объединений КузГТУ на 2016 год, а также в рамках всероссийского студенческого проекта «Качество образования: перезагрузка», поддержанного грантом Президента РФ и реализуемого Всероссийским студенческим союзом.