Студенты КузГТУ выступили на региональном чемпионате молодых профессионалов

6 декабря 2016
Студенты КузГТУ приняли участие в III Региональном чемпионате «Молодые профессионалы – 2016» («WorldSkills Russia»). 367 участников –студенты и молодые специалисты – демонстрировали свой талант и практические навыки по 37 компетенциям. Соревнования проходили в Новокузнецке, Мариинске, Юрге и Кемерово. Свои профессиональные способности и умения показывали сварщики и горняки, плотники и столяры, электромонтажники и каменщики, геодезисты и программисты, педагоги и медицинские работники, строители-отделочники и представители других популярных профессий. Студенты технического вуза участвовали в разных компетенциях. К примеру, старшекурсники направления подготовки «Маркшейдерское дело» Кирилл Тур и Тимофей Харыбин под руководством старшего преподавателя кафедры маркшейдерского дела и геологии КузГТУ Марины Латагуз показали свои профессиональные навыки в компетенции «Геодезия». Они провели полевые работы с использованием современных геодезических приборов и инструментов на полигоне, камеральную обработку результатов измерений, построили планы и картограммы, а также подсчитали объемы работ и оформили документацию. К сожалению, ребятам не удалось войти в тройку лидеров. Победу КузГТУ принес третьекурсник института энергетики Евгений Соловьев. Под руководством Владислава Немова, ассистента кафедры электропривода и автоматизации, он занял второе место в компетенции «Электроника». Сам Владислав Николаевич выступил экспертом в этом направлении. Евгений Соловьев защищал не только честь своего вуза, но и центра молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) «Интеллектуальная электромеханика» (расположенного в институте энергетики), где он обучается робототехнике и электронике. Навыки, полученные в центре, Евгений с лёгкостью смог применить на практике. Ему и другим участникам предстояло показать умение разрабатывать электронную схему устройства, создавать печатные платы в профессиональной программной среде и выполнять их сборку. Ребята продемонстрировали работу пальником и сверлом. Эксперты при этом оценивали качество и аккуратность пайки и сборки. Затем студенты дорабатывали выданную программу для микроконтроллера так, чтобы уже собранное устройство могло выполнять указанные в задании функции. На завершающем этапе они устраняли неисправности в выданном устройстве. – Что помогло Евгению взять призовое место? Нужные навыки, опыт и некоторые знания, приобретенные в центре «Интеллектуальная электромеханика». Я, как сотрудник этого центра, помогал Евгению в подготовке к этим соревнованиям, – комментирует Владислав Николаевич. – Первое место досталось более подготовленному и квалифицированному участнику, такому и проиграть не стыдно. Могли ли мы выступить лучше? Да, могли. Но нам не хватило опыта, понимания того, к чему надо быть готовым. В этом плане поездка на чемпионат пошла на пользу. Теперь у нас есть более конкретное представление, как и к чему надо готовиться. Так что в следующий раз мы надеемся выступить лучше.