«Мы гордимся краем нашим!»

6 декабря 2016
2 декабря четверокурсники направления подготовки «Финансы и кредит» Кузбасского государственного технического университета, студенты Кемеровского института (филиала) РЭУ имени Г. В. Плеханова и КемГУ представляли Кемеровскую область на телемосте отделений Сбербанка СФО. Мероприятие прошло на базовой кафедре КузГТУ в Кемеровском отделении № 8615 ПАО Сбербанк. Телемост «Pro Sberbank», или День открытых дверей Сбербанка, прошел на площадках отделений Сбербанка СФО. В нем участвовали студенты вузов Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской, Томской и Кемеровской областей. Сотрудники банка, они же спикеры, и студенты общались с помощью интернет-платформы в режиме онлайн. Из мероприятия будущие финансисты смогли узнать о сильных сторонах банковской системы других регионов и возможностях, которые предоставляет Сбербанк молодым специалистам. На первом этапе под названием «визитка» участники представили свои команды. Студенты вузов Кемеровской области во главе с четверокурсником КузГТУ Ярославом Кауновым достойно представили родной регион: – Наша область занимает выгодное экономико-географическое положение. Имеет совместные границы со всеми представленными регионами. У нас развитая промышленность, как в Красноярске, и агропромышленный комплекс, как на Алтае. Есть достаточный научный потенциал, как в Новосибирске и Томске, и заповедник, как в Хакассии. Но самое главное наше богатство – это уголь – черное золото Кузбасса. Мы студенты из Кузбасса, мы гордимся краем нашим! Затем ребята могли пообщаться со спикерами из других регионов и задать им вопросы о деятельности банка и нововведениях в банковской системе. В завершение, на этапе «викторина», команды задавали друг другу вопросы из финансовой сферы и на общую эрудицию. К примеру, кемеровчане спросили у томичей, чем знаменательна дата 2 декабря в финансовой сфере. Ответ на этот вопрос знают, конечно же, все студенты-экономисты: это День банковского работника России. – Понравилось то, что перед нами выступали пять спикеров из разных регионов, – делится впечатлениями Екатерина Кайролапова, студентка КузГТУ. – Благодаря им мы узнали, за какими специалистами и технологиями будущее, что такое «big data» (совокупность подходов обработки базовых данных), и где в банках мы можем ее наблюдать, про студенческие конкурсы, которые проводит Сбербанк. Студенты и преподаватели КузГТУ не только принимают участие в мероприятиях Сбербанка, но и не редко совместно организовывают их. Благодаря такому тесному сотрудничеству будущие финансисты технического вуза могут развиваться в своей профессиональной деятельности и проходить практику в отделениях Сбербанка, что только увеличивает их шансы стать высококвалифицированными специалистами.