Что такое музыкальная лаборатория?

9 декабря 2016

В прошлые выходные в КузГТУ прошла первая «Музыкальная лаборатория». В этой «лаборатории» не учили искать свой стиль, а тем более петь и выступать. Главная задача мероприятия – поставить эксперимент и понаблюдать, что будет происходить. Можно сказать, что сама музыкальная лаборатория и стала экспериментом.

Итак, что происходило в течении двух дней. Первое: собрались студенты разных вузов города Кемерово, разных курсов, разных вокальных и инструментальных способностей и подготовки. Второе: участники разделились на три команды – команду инструменталистов, и две группы вокалистов. К каждой группе «приставлен» руководитель. Третье: по условиям эксперимента, за два часа и 22 минуты команды должны были подготовить «музыкальный подарок». Таким образом, первый день подытоживал небольшой концерт и обсуждение услышанного. Во второй день вокальные группы обменялись руководителями и вновь готовились к выступлениям – выбирали, какую песню исполнить, обсуждали, о чем она, учили слова, репетировали с учетом выводов прошедшего дня.

Новообразованные коллективы состояли из 12 студентов. Каждая группа выбрала свою форму работы. Вскоре седьмой корпус Политеха наполнился звуками музыки. Группа под руководством студентки КемГУ Анны сначала познакомилась, послушала голоса друг друга. В выбранной композиции «Опять метель» ребята дали проявить себя каждому, добавив в песню академический вокал, исполнение на пианино и даже припев на армянском языке. Вторая группа сразу приступила к разбору партий, договариваясь на ходу кто какой «подстроит голос» – все эти квинты, терции и октавы.

- За такой короткий срок сделать что вокальные, что инструментальные вещи достаточно сложно – вы не знаете силы друг друга, способностей: кто владеет импровизацией, кто оригинальным голосом или звуком, – комментирует работу команд Евгений Качалин, художественный руководитель управления внеучебной работы КузГТУ. – Сегодня ни одному коллективу не хватило именно малой толики индивидуальности, фишечки. Это и предполагает эксперимент, пусть будет не так хорошо и тщательно сделано, но «побаловаться», в хорошем смысле этого слова, можно было.

Самый главный эксперимент, который может поставить любой певец – не просто спеть песню красиво и правильно, а пропустить ее через себя, и донести свои чувства до зрителей.

- Забудьте, все, что происходит за дверью этой комнаты, когда вы поете, у вас же в глазах видно, о чем вы думаете, – советует участникам Евгений Качалин. И как показывает практика, об этом моменте должен помнить каждый вокалист и инструменталист.

Здесь, в «лаборатории», студенты получили основу для будущих экспериментов: ребята познакомились, услышали голоса друг друга, попробовали работать в команде. Теперь у них больше возможностей интересно преподнести зрителям грани своего таланта на предстоящем фестивале «Студенческая весна». И, возможно, в будущем участники образуют новые коллективы – дуэты, трио или ансамбли – вузовского, а может быть, даже межвузовского состава. По словам Игоря Дедюли, заместителя начальника управления внеучебной работы КузГТУ, такие случаи не только возможны, но даже приветствуются, особенно если они повысят шансы Кемеровской области отличиться на Всероссийской студенческой весне.