Экоэрудитов стало больше!

9 декабря 2016
8 декабря в КузГТУ прошла ежегодная региональная олимпиада по экологии «Экоэрудит». В ней приняли участие более 100 школьников из Белова, Анжеро-Судженска, Березовского, Юрги и Кемерова. – Мы живем в одном из крупнейших индустриальных регионов России, где работают десятки предприятий по добыче и переработке угля. Профессия химика сегодня является одной из самых востребованных специальностей на рынке труда. Уверен, что эта региональная олимпиада поможет вам сделать правильный профессиональный выбор, – отметил в своем приветствии проректор по учебной работе Александр Баканов. Все ребята решали одинаковые задания, выполнение которых оценивалось по баллам. Первые места среди школьников заняли Дарья Швоева (СОШ № 3, г. Анжеро-Судженск), Иван Гапоненко, Роман Петроченко, Полина Облицева, Ольга Красникова, Всеволод Апарин (Городской классический лицей, г. Кемерово), Николь Лысак, Наталья Рогозина, Анастасия Николаева, Анастасия Мезеновская (Губернаторский многопрофильный лицей-интернат, г. Кемерово), Дарья Шункова (СОШ № 24, г. Кемерово), Алексей Загребнев (СОШ № 26, г. Кемерово). После олимпиады школьники познакомились с кафедрами института химических и нефтегазовых технологий (ИХНТ). Побывали на кафедрах «Химическая технология твердого топлива», «Химия, технология неорганических веществ и наноматериалов», «Технология органических веществ и нефтехимии», «Углехимия, пластмассы и инженерная защита окружающей среды», «Энергоресурсосберегающие процессы в химической и нефтегазовой технологиях». Это уже третья региональная экологическая олимпиада «Экоэрудит», организованная вузом, в частности ИХНТ. Первая состоялась в 2014 году по инициативе канд. биол. наук Аллы Игнатовой и канд. техн. наук: Александра Неведрова и Андрея Папина. Тогда мероприятие объединило около 40 учащихся школ из разных городов области. В 2016 году – в три раза больше. Для каждого из школьников 9-11 классов эта олимпиада – отличная возможность преумножить свои знания, сориентироваться в выборе будущей профессии и приобрести дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в КузГТУ.