Тройной союз

12 декабря 2016
КузГТУ (филиал в Белово) заключил трехсторонний договор о сотрудничестве. Новыми партнерами вуза стали Шуменский университет им. Епископа Константина Преславского (г. Шумен, Болгария) и Новосибирский филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Государственный научно-производственный центр рыбного хозяйства» (г. Новосибирск) Предмет договора – взаимодействие в сфере науки и образования. Стороны планируют сообща заниматься разработкой и реализацией совместных инновационных и научно-исследовательских проектов; участвовать в международных образовательных и научных проектах, программах и грантах. А также обмениваться профессорско-преподавательским составом, научными работниками, аспирантами, докторантами, магистрами и бакалаврами с целью краткосрочных и долгосрочных научных стажировок и др. Договор заключен на три года с возможностью пролонгирования. В настоящее время ученые филиала КузГТУ совместно с учеными и сотрудниками Шуменского университета им. Епископа Константина Преславского и Государственного научно-производственного центра рыбного хозяйства ведут исследования в области биотехнологий. Речь идет о создании инновационных технологий в области разведения, селекции и выращивания объектов сельского хозяйства. Над этой проблемой работает группа исследователей в филиале КузГТУ в г. Белово. Это уже не первый тройственный договор, который заключил филиал технического университета в Белово. Подобным образом вуз сотрудничает с Великотырновским университетом им. Святого Кирилла и Мефодия (г. Велико-Тырново, Болгария), Высшим училищем агробизнеса и развития регионов (г. Пловдив, Болгария), с различными научно-исследовательскими институтами и университетами Новосибирска.