Студенты КузГТУ получили объективную оценку своих знаний

13 декабря 2016

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки направила в Кузбасский государственный технический университет сертификат, который подтверждает объективность оценивания знаний студентов в летнюю экзаменационную сессию 2015/2016 учебного года в рамках третьего этапа эксперимента по объективной оценке знаний студентов.

Студенты трех групп: гр. ХОб-131 (дисциплина «Теоретические основы технологии органического и нефтехимического синтеза»), гр. ЭНб-141 (дисциплина «Технологические процессы строительства») и гр. ТЭб-142 (дисциплина «Тепло-массообмен») сдавали экзамены преподавателям, которые ранее не проводили у них занятия. Видеоматериалы с экзаменов были отправлены в Рособрнадзор.

Объективная оценка знаний студентов – своего рода внешний аудит качества реализации образовательных программ, компетенции студентов, необходимых для дальнейшего успешного освоения образовательной программы и осуществления профессиональной деятельности.

В летнюю сессию 2016 года в проекте приняли участие 93 государственных и 9 частных вузов. География участников охватывает 51 регион, в том числе в эксперимент включились образовательные организации высшего образования из Крыма и Севастополя.

Рособрнадзор заинтересован в дальнейшем развитии объективной оценки знаний, так как срезы знаний студентов позволяют на первоначальном этапе определить реальное качество подготовки и при необходимости принять меры для корректировки ситуации.