Первые шаги к управлению

14 декабря 2016
В минувшее воскресенье в Кузбасском государственном техническом университете состоялась ΙΙΙ научно-практическая конференция для магистрантов, выпускников школ и студентов первого курса «Учим управлять и учимся управлять». Организаторами мероприятия выступила кафедра государственного и муниципального управления (ГиМУ) ИЭУ.
Основная цель и задачи конференции – привлечение профессионально ориентированных абитуриентов, установление путей взаимодействия школы и вуза по повышению уровня научно-исследовательской деятельности молодежи, инициация старшеклассников и студентов к решению актуальных задач современной науки и общества.
В этом году в оргкомитет конференции поступило 60 докладов студентов первого курса и школьников города Кемерово. В рамках конференции работали пять секций по актуальным вопросам управления: «Психология и управление», «Философия и управление», «Социология и управление», «История и управление», «Право и управление». Руководителями секций стали преподаватели кафедры ГиМУ, в качестве экспертов были также привлечены магистранты и студенты старших курсов.
Многие ребята выступали на конференции впервые. Как, например, Дарья Калинина, первокурсница направления подготовки «Государственное и муниципальное управление».
– Поначалу было сложно собирать материал, выстраивать доклад. Однако было интересно представлять то, что получилось. Считаю, поставленные на сегодня цели достигнуты. Планирую в будущем принять участие и в других конференциях, так как это не только развивает ораторские навыки, но и помогает узнать много нового, показать себя как активного студента, а также провести время с пользой.
Дарья представила на секции «Психология и управление» доклад о культуре поведения студентов вуза. В конце своего выступления студентка подвела такой итог:
– В целом, думаю, что студенты знают, что представляет собой культура поведения и общения в вузе, но все равно сохраняется необходимость активного педагогического воздействия на них, например, с помощью представления научного доклада на обозначенную тему.
Проходило оживленно обсуждение вопросов, затронутых докладчиками на секции философии и управления. Ребята рассуждали о политике, процессах «утечки мозгов», о личностных особенностях управленцев, социальных институтах современного общества. Ученица МАОУ «Гимназия № 42» г. Кемерово Дарья Заборская рассказала о влиянии на исторический контекст основных философских идей Фридриха Ницше, особое внимание, уделив его концепции сверхчеловека. Это вызвало ряд вопросов: больно ли нынешнее общество, и возможно ли воплощение идей Ницше на практике.
По мнению руководителя секции, профессора кафедры ГиМУ, кандидата философских наук Эдуарда Вольфсона, идея о высокодуховном и высокоинтеллектуальном человеке сейчас особенно актуальна. Поскольку мы живем в то время, когда одно неверное движение, непродуманный шаг могут привести к катастрофе. Поэтому каждому человеку нужно заглянуть внутрь себя и задуматься о своих моральных качествах.
Доклад с практическим уклоном подготовили Виктор Шиленко и Андрей Сологубов, старшеклассники губернаторской кадетской школы-интернат полиции г. Кемерово. Их выступление посвящено проблемам трудоустройства подростков. Для тех ребят, кто сталкивается с трудностями в поисках подработки, юноши разработали специальную брошюру. В ней они предложили алгоритм поиска работы, рекомендации по составлению резюме, посоветовали, как вести себя на встрече с работодателем.
По итогам работы секций определены победители среди школьников и студентов в номинации «Первые шаги в науке». Школьники, занявшие призовые места, получат дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в КузГТУ.
По словам заведующей кафедрой ГиМУ, профессора, доктора социологических наук Натальи Зарубы, эта конференция дает возможность ученикам увидеть работу студентов и стремиться к их достижениям. А для будущих управленцев выступление на конференции – ценный опыт. Ведь им важно уметь выступать перед аудиторией. И часть этого опыта ребята, безусловно, получили.