5 ноября 2014

31 октября на базе Кузбасского государственного технического университета имени Т. Ф. Горбачева состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы гуманитарных наук».

На мероприятии, посвященном 50-летнему юбилею кафедры отечественной истории, теории и истории культуры КузГТУ, собралось более 20 ученых и исследователей из крупных городов Сибири: Новосибирска, Кемерова, Барнаула, Омска. Они представили научные доклады на секциях «Актуальные вопросы культуры» и «Актуальные вопросы истории». Выступления историков и культурологов охватили широкий спектр тем: от революции 1917 года и Великой Отечественной войны до символики красного цвета в российской культуре и мотива дороги в произведении Николая Гоголя. Заведующий кафедрой, доктор исторических наук Рашит Бикметов поднял тему эксплуатации граждан СССР во времена активного развития промышленности и индустриализации Сибири. Кандидат исторических наук, доцент Татьяна Кузнецова представила доклад «Государственная политика в области образования в годы правления Александра II»,отметив актуальность вопроса в связи с современными преобразованиями в этой области.

На пленарном заседании с приветственной речью выступил проректор по учебной работе Андрей Кречетов. Также он поздравил кафедру истории, теории и истории культуры с юбилеем, поблагодарил её сотрудников за добросовестный труд. От имени руководства университета Андрей Александрович вручил нагрудный знак «Честь и слава КузГТУ» и денежную премию за выдающиеся заслуги Галине Борисовой, заведующей кабинетом, доцентам Лидии Евдокимовой и Татьяне Кузнецовой. Медалью за вклад в развитие университета наградили доцента Анатолия Белюкова. Профессор Андрей Илюшин, доценты Дмитрий Белянин, Маргарита Евсеева, Виталий Бутьян, Ирина Долбина, Татьяна Карпинец отмечены почетными грамотами вуза за высокий профессионализм.

Поздравить юбиляров приехали коллеги из КемГУ и Института истории СО РАН. Заслуженный работник высшей школы, доктор исторических наук Калерия Заболотская представила свой доклад об обеспечении безопасности труда шахтеров Кузбасса в условиях современности. Наибольший интерес среди участников и продолжительную дискуссию по теме вызвало выступление Владимира Исупова, доктора исторических наук, заведующего сектором историко-демографических исследований Института истории СО РАН. Ученый рассказал о новом научном направлении – исторической демографии, о способах учета населения, демографическом росте, о роли государства в жизни общества. Он подчеркнул, что демографическое положение является главным индикатором качества всех сфер и отраслей в любой стране. В подтверждение своих слов Владимир Анатольевич привел точки зрения различных историков России, Англии, Украины, США.

Подводя итоги работы конференции, Владимир Исупов предложил развивать научные контакты Института истории СО РАН и КузГТУ и пригласил сотрудников кафедры ОИТиИК принять участие в Международной конференции, посвященной 70-летию победы в Великой Отечественной войне.