Во имя безопасности и веры в профессию

21 декабря 2016
Андрей Кречетов, и. о. ректора КузГТУ, и Аристарх, митрополит Кемеровский и Прокопьевский подписали соглашение о сотрудничестве. В рамках этого документа стороны намерены объединить усилия для реализации задач патриотического и духовно-нравственного воспитания студентов, расширить и углубить совместные просветительские работы. Взаимодействие между епархией и техническим вузом длится на протяжении нескольких лет. Немаловажную роль играет и тот факт, что глава Кемеровской епархии в 1981 году окончил горный факультет Кузбасского политехнического института (с 1993 г. – КузГТУ). Подписание соглашения приурочено ко дню памяти святой великомученицы Варвары, покровительницы шахтерского труда. В этот день в храме также присутствовали пятикурсники горного института КузГТУ. Сотрудники епархии провели для них экскурсию. Кроме того, студентам вручены памятные грамоты, подписанные митрополитом Аристархом и губернатором Кемеровской области Аманом Тулеевым, а также значки с ликом святой Варвары. Будущие выпускники получили от Аристарха благословление на свой труд. – У студентов должна быть вера в свою будущую профессию. Даже несмотря на современные технологии и высококачественное оборудование, призванные снизить риски на шахтах, труд горняков не перестает быть опасным, – уверен президент Сибирского отделения Академии горных наук (СО АГН), секретарь попечительского совета КузГТУ, профессор кафедры строительства подземных сооружений и шахт Александр Копытов. – Благодаря столь тесному сотрудничеству с епархией студенты повышают свой культурный, профессиональный и научный уровень. Подобные встречи со священнослужителями помогут будущим инженерам горного дела взглянуть на свою будущую профессию по-новому, понять, что им предстоит работать с недрами земли – «живой» материей, которая не всегда может повести себя предсказуемо. И ребята должны помнить, что у них есть покровительница, которая их защищает. Фото: Юрий Юрьев.