Конкуренция и монополия

22 декабря 2016
20 декабря в управлении федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области прошла вторая региональная научно-практическая конференция для студентов, магистрантов и аспирантов «Конкуренция и монополия». Ее организаторами выступили кафедра конкуренции и антимонопольного регулирования ИЭУ Кузбасского государственного технического университета и управление федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области. В оргкомитет поступило 14 докладов из вузов Кузбасса, а также Москвы и Санкт-Петербурга. На очном этапе выступили семь студентов из КузГТУ, КемГУ и РЭУ имени Г.В. Плеханова. Оценивали работы Наталья Голофастова, директор ИЭУ КузГТУ, Наталья Кухарская, руководитель Кемеровского УФАС России, заведующая кафедрой конкуренции и антимонопольного регулирования КузГТУ, Эльмира Лубкова, заведующая кафедрой финансов и кредита КузГТУ, Татьяна Мамзина, доцент этой же кафедры и Анна Дрешер, пресс-секретарь Кемеровского УФАС России. В своих докладах старшекурсники представляли анализ конкурентной среды в России и СФО, монополизации рынка фармацевтики, актуальных проблем процесса государственных закупок и др. Так, пятикурсница направления подготовки «Экономическая безопасность» Дарья Начева озвучила современное состояние и возможные перспективы развития конкурентной среды в Российской Федерации. Несмотря на ухудшение экономической ситуации и действие санкций, Россия в этом году поднялась в рейтинге конкурентоспособности стран Всемирного экономического форума с 45 на 43 место. Основной причиной роста, по мнению девушки, стал пересмотр оценки ВВП. Также продвижению в рейтинге способствовало снижение оценок других стран. За свое выступление Дарья заняла второе место. На первом – Екатерина Попович студентка РЭУ им. Г.В. Плеханова, и на третьем – Павел Килин, студент КемГУ. Все участники получили сертификаты.