Награды за анализ социально-экономического развития регионов СФО и жилищного фонда РФ

28 декабря 2016
Студенты Кузбасского государственного технического университета заняли вторые места на XVI Всероссийской олимпиаде развития народного хозяйства России. Организатор конкурса – общероссийская общественная организация Молодежный союз экономистов и финансистов (город Москва). В олимпиаде участвовали студенты высших и средне-специальных учебных заведений, а также научные сотрудники, аспиранты вузов, интересующиеся вопросами экономики, управления или финансов. Конкурсантам предстояло провести научное исследование по одной из тем (номинаций): «Образ будущего народного хозяйства России»; «Совершенствование государственного управления в России»; «Развитие народно-хозяйственного комплекса региона»; «Экономические программы развития региона»; «Инновационно-внедренческая деятельность в России» и др. За проект «Социально-экономическое развитие регионов Сибирского федерального округа» студентам направления подготовки «Экономика» группы ЭУб-141 Екатерина Сизикова и Елизавета Куч (научный руководитель – доцент кафедры управленческого учета и анализа Елена Левина) присвоено второе место в номинации «Развитие народно-хозяйственного комплекса в федеральных округах». – Мы составили рейтинг регионов, пользуясь методикой кандидата экономических наук Оксаны Вячеславовны Скотаренко из Мурманского государственного арктического университета, – рассказывает Екатерина. – Она предлагает анализировать благополучие регионов по 22 параметрам, таким как: коэффициент уровня покупательной способности, валовой региональный продукт, объем инвестиций в основной капитал, объем внешнеторгового оборота, обеспеченность дошкольными образовательными учреждениями и др. В результате нашего анализа выяснилось, что в СФО нет регионов с уровнем развития выше среднего. Студенты группы ФКб-141 Александр Романов и Ксения Ануфриева (научный руководитель – доцент кафедры управленческого учета и анализа Елена Левина) также удостоены второго места, но в другой номинации – «Жилищная политика России» за работу «Анализ жилищного фонда Российской Федерации». В своем исследовании ребята проанализировали динамику развития жилищного фонда, куда входит благоустройство жилищного фонда, распределение общей площади жилья, основные показатели жилищных условий населения, а также проблемы жилищного фонда и пути их решения. – Студенты, безусловно, проделали большую работу, – признается Елена Ивановна. – Объем их проектов достигал 40 страниц и включал большую долю анализа. Проведенные исследования помогли ребятам приобрести опыт в поиске литературы, обработке информации, расчетах. Все это в дальнейшем пригодится им в научной деятельности. Поздравляем победителей!