Школа для «умников» откроется в КузГТУ

6 ноября 2014

15 ноября этого года заканчивается прием заявок всех желающих поучиться в первой в Кузбассе школе для «умников».

Напомним, нынешним летом проект доцентов кафедры химической технологии твердого топлива института химических и нефтегазовых технологий КузГТУ Аллы Игнатовой, Андрея Папина и Александра Неведрова выиграл грант Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ).

Благодаря этому и будет проведена Всероссийская молодежная научно-практическая школа «Роль молодых ученых в инновационном развитии регионов». Ее учениками по замыслу организаторов могут стать все желающие, студенты, аспиранты, молодые ученые. Причем бесплатно.

Занятия пройдут по направлениям: биотехнология, информационные технологии, медицина будущего, химия, новые материалы, машиностроение, электроника и приборостроение. Планируется провести и тематические круглые столы, мастер-классы, конкурс молодежных проектов, которые в дальнейшем авторы представят на конкурс «У.М.Н.И.К.».

Учителями молодых ученых станут представители ОАО «Кузбасский технопарк» и Фонда содействия развитию малого предпринимательства. Они поделятся своим опытом и расскажут о ведении отчетности уже состоявшимся «умникам». Мастер-классы проведут и сами победители этого конкурса. Также разработчики научно-практической школы предполагают организовать конкурс проектов для будущих участников «У.М.Н.И.К.а», чтобы ребята могли попробовать свои силы, получить оценку и замечания, которые помогут им в дальнейшем.

Организаторы уверены, благодаря опыту, которые ребята получат в первой в Кузбассе школе для «умников», многие проекты молодых ученых получат реальную путевку в жизнь.

Открытие школы запланировано на 3 декабря 2014 года в Кузбасском технопарке.

II Информационное письмо научной школы