Перспективы для молодых ученых

12 января 2017
Вчера ученые КузГТУ во главе с проректором по научной работе, канд. техн. наук Светланой Костюк обсудили планы работы Совета молодых ученых вуза. Главный вопрос, который решали участники, как наладить эффективную деятельность СМУ и молодых ученых вуза в целом. Для этого члены совета намерены выбрать ученых вуза, ответственных за различные научные направления: горное дело, экология и др. Они станут привлекать студентов к научной деятельности, помогать молодым ученым в исследованиях и т.д. Также в 2017 году пройдут различные мероприятия, направленные на формирование компетенций молодых исследователей: семинары, тренинги, школы молодых ученых, конкурсы, стажировки в организациях и научных центрах. Плюс к этому планируется создать базу данных начинающих ученых и паспорт научных и научно-технических проектов, выполняемых в рамках СМУ. Заработают веб-сайт и сообщество СМУ в социальных сетях. Особое внимание члены совета уделили теме взаимодействия молодых ученых и производственников. Для совместной плодотворной работы с ними планируется разработать модель подготовки высококвалифицированных кадров. После этого состоится новое совещание с участием руководства вуза, ученых, членов СМУ и представителей предприятий.