Проекты исследователей КузГТУ – победители Вече

13 января 2017
Ученые института химических и нефтегазовых технологий КузГТУ Андрей и Елена Ушаковы, четверокурсница ИХНТ Екатерина Квашевая стали победителями конкурса социально-значимых проектов «Кемеровское молодежное вече», который провел отдел молодежной политики управления культуры, спорта и молодежной политики администрации г. Кемерово. По итогам конкурса поддержку организаторов получат три проекта молодых ученых технического университета: «Мониторинг экологической культуры молодежи», «Научно-технический квест «Похимичим?» и «Школа ЭкоИнноваций». К их реализации авторы планируют приступить в 2017 году. Как рассказала старший преподаватель кафедры химической технологии твердого топлива Елена Ушакова, «Мониторинг экологической культуры молодежи» – это проект для оценки уровня экологической образованности и культуры юного поколения города. После внедрения проекта планируется разработать рекомендации по формированию экокультуры населения Кемерова. Квест «Похимичим?», по словам доцента этой же кафедры Андрея Ушакова, привлечет детей и взрослых к научным, техническим и экологическим исследованиям. Его участники в игровой форме могут узнать, какие экопроблемы и каким образом каждый из них может решить самостоятельно. Школа ЭкоИнноваций – проект студентки Екатерины Квашевой – расскажет молодежи об экологической деятельности предприятий Кемерова. Главная цель – показать благоприятные условия проживания в городе наряду с большим количеством рабочих мест на крупных предприятиях. Всего в 2016 году на «Кемеровское молодежное Вече» был направлен 131 проект. Молодые ученые и студенты КузГТУ традиционно становятся победителями этого ежегодного конкурса. В 2014-2015 годах поддержку получили проекты «Школа экоэрудит», интеллект-клуб «Лабиринт», велоквест «История в движении».