"Новый формат" лауреат конкурса «GRAND PREMIUM»

13 января 2017

Принять участие в грандиозном хореографическом конкурсе рискнул танцевальный коллектив КузГТУ «Новый формат». Рискнул и не прогадал. По итогам конкурса студенты стали лауреатами «GRAND PREMIUM».

Международный конкурс лауреатов в области хореографического искусства «GRAND PREMIUM» традиционно проходит в декабре в Санкт-Петербурге при поддержке министерства культуры России. Это заключительный этап всероссийского фестивального движения «Территория талантов». Ежегодно принять участие в крупнейшем форуме стремятся сотни коллективов, обладающих званиями лауреата и являющихся обладателями весомых и почётных наград в области хореографии. На этот раз свои творческие постановки представили более 50 делегаций, а это более 1200 участников.

Конкурс проходил в течение четырех напряженных дней, в два тура, каждый из которых максимально наполнен здоровой творческой конкуренцией. Конкурсный смотр номеров первого тура длился целых 13 часов! 164 танцевальных номера стойко и с особым вниманием отсмотрели члены судейской комиссии. Возглавляла жюри Илзе Лиепа, народная артистка России, балерина, актриса театра и кино, лауреат национальной театральной премии «Золотая маска». Уникальность организации конкурса еще и в том, что состав жюри первого тура отличается от состава жюри второго тура.

Из пятидесяти участников необходимое количество баллов для прохода во второй тур набрали лишь 20, в их числе и «Новый формат», показавший номера «На грани», «У войны не женское лицо» (номинация «Современный танец, малые формы»), а также «Азия-фантазия» и «По ту сторону себя» (номинация «Современный танец, большие формы»).

- Первый день – у тебя репетиция две минуты. Это первый признак того, что здесь собрались только профессионалы, – рассказывает руководитель коллектива Людмила Вьюшкова. – Жюри не волнует, что кто-то не успел почувствовать сцену или сломался реквизит – раз вы заявились на конкурс такого уровня, будьте любезны уследить за всем. В целом отзывы о «Новом формате» были положительные – коллектив состоялся. У некоторых членов жюри был спор – почему подались в «современку», можно было в «эстрадку». А Елена Баркайтис, художественный руководитель эстрадного балета «Экситон» (г. Ульяновск), обладатель Российской Национальной премии «Совершенство» за вклад в развитие современной хореографии, отметила что наш стиль ни на кого не похож и отстаивала мнение, что мы имеем право подаваться в оба направления. Танец «Азия-фантазия» прошел на «ура», отметили, что номер сделан лаконично, эстетично, с редким сочетанием китайской, современной и джазовой стилистики.

Другой член судейской комиссии Сергей Смирнов, лауреат премии в области балета «Benois de la danse», четырехкратный обладатель премии «Золотая маска», отметил, что коллективу немного не хватило уверенности: «Видно, что солистка уверенная, хорошо работает, а остальные чуть отстают, и это заметно». Даже те участники, которые в «GRAND PREMIUM» побеждали не в первый раз, отмечают, что, когда видишь уровень жюри и коллективов конкурса, уверенность тает на глазах, и с волнением не помогает справиться даже многолетний опыт. Действительно, состав коллектива обновлен, много студентов первых-вторых курсов, и международный конкурс стал для них первым серьезным испытанием.

Однако ребята смогли в этом самом престижном и значимом конкурсе года получить достойные награды – третье место в номинации «Современная хореография, малые формы» и второе место в номинации «Современная хореография, большие формы». А также специальный приз «За неординарное балетмейстерское решение в патриотическом номере «У войны не женское лицо» и приглашение на международный конкурс национальных культур, фольклора и современного искусства «Платформа», который состоится летом 2017 года в г. Казань.