Поздравляем с юбилеем

24 января 2017
Сегодня, 24 января, исполняется 90 лет со дня рождения и 65 лет трудовой деятельности в угольной промышленности России горному инженеру, руководителю прославленных угольных предприятий, ученому Дмитрию Тимофеевичу Горбачеву. В начале 60-х годов прошлого века он занимал высокие должности на таких крупных шахтах как «Коксовая» им. Сталина, «Бутовская» треста «Кемеровоуголь», «Чертинская-Южная», был директором шахты «Чертинская-Южная», главным инженером треста «Кемеровоуголь». В 1968 году приказом министра угольной промышленности СССР назначен директором самого крупного в отрасли проектного института «Сибгипрошахт». Под его руководством велись проектные работы по строительству в Кузбассе шахты «Распадская», угольного разреза «Богатырь», обогатительной фабрики «Сибирь» Нюренгринского угольного разреза в Якутии. С 1975 по 1980 год Дмитрий Тимофеевич работал начальником Всесоюзного объединения «Зарубежуголь» (Москва). После этого 23 года занимал должность заведующего отделением подземных разработок угольных месторождений института горного дела им. А. А. Скочинского. 2002-2013 годы посвятил работе в акционерном обществе ОАО «Промуглемед», которое занимается строительством и эксплуатацией ряда шахт в Кузбассе. Дмитрий Тимофеевич – кандидат технических наук, автор 130 научных публикаций и 40 свидетельств на изобретения. Ему присвоено звание почетного шахтера Кузбасса и почетного гражданина Кемеровской области. Также он является членом-корреспондентом Российской инженерной академии и заслуженным работником Минтопэнерго. Д. Т. Горбачев награжден орденами и медалями СССР и Кемеровской области, в числе которых: знаки «Шахтерская слава» трех степеней, золотой знак «Шахтерская доблесть», медали «За особый вклад в развитие Кузбасса» и «За служение Кузбассу». Дмитрий Тимофеевич долгие годы поддерживает тесную связь с КузГТУ. С 1950 по 1954 год этот вуз, называвшийся тогда Кемеровский горный институт, возглавлял его отец – Герой Социалистического труда, Тимофей Федорович Горбачев, имя которого университет носит в настоящее время. В 2015 году Дмитрий Тимофеевич подарил материалы, документы и личные вещи отца для юбилейной экспозиции, посвященной первому директору Кемеровского горного института, в историческом музее университета.