Визит маэстро Карпова

26 января 2017
Технический университет стал первым в программе визита в Кемерово международного гроссмейстера, заслуженного мастера спорта СССР, депутата Государственной Думы Российской Федерации Анатолия Карпова. Высокий гость посетил исторический музей имени П. М. Новожилова, где обратил особое внимание на стенд, посвященный достижениям воспитанников вузовского шахматного клуба «Политехник». Анатолий Карпов лично убедился, что Кузбасс – не только угольный центр России, но и база для подготовки шахматистов. Немало блестящих игроков выпустил именно «Политехник». Клуб открылся в 1975 году, как раз в то время, когда сам Анатолий Евгеньевич стал двенадцатым чемпионом мира. С тех пор из его стен вышли мастера международного уровня и международные гроссмейстеры: Валерий Филиппов, Евгений Пигусов, окончившие технический вуз, и др. Именитый россиянин оставил памятную запись о визите в книге почетных гостей музея и поспешил на встречу со студентами разных вузов, которые собрались в шахматном клубе имени М. С. Сафохина «Политехник». Помимо них пришли и другие поклонники шахмат и неоднократного обладателя шахматной короны – от юных школьников до маститых профессоров. – Очень хорошо, что несмотря на трудные времена продолжают работать и развиваться шахматные клубы и секции. – отметил Анатолий Карпов. – На мой взгляд, обучение игре в шахматы должно быть в школьной программе. Я считаю, шахматы дают человеку жизненно необходимое – дисциплину, умение распоряжаться временем и активный ум. Поэтому очень приятно видеть в КузГТУ и в «Политехнике» столько ценителей этого вида спорта разного возраста – юношей, и девушек, и совсем юных дарований. Визитом великого игрока ознаменовалось открытие первенства города по шахматам среди вузов Кузбасса. Молодые шахматисты услышали от него пожелания успеха в предстоящих играх и сфотографировались на память. После этого студенты технического университета вручили Анатолию Карпову символические подарки. А от клуба «Политехник» – книгу «Аудитория гроссмейстерских побед», рассказывающую об истории этого шахматного клуба и о лучших партиях, сыгранных его воспитанниками. Авторы издания – бессменный директор клуба Анатолий Рещиков и журналист Евгений Чириков.