Черчение - в массы

27 января 2017
Преподаватели Кузбасского государственного технического университета – заведующая кафедрой начертательной геометрии и графики Олеся Аксенова, старшие преподаватели кафедры Татьяна Богданова и Геннадий Баздеров – разработали задания и критерии оценки олимпиадных работ для регионального этапа олимпиады по черчению в рамках всероссийской предметной олимпиады школьников. Черчение – предмет, который был включен дополнительно по решению департамента образования и науки Кемеровской области в перечень школьных предметов, участвующих во всероссийской олимпиаде и утвержденных Министерством образования. В отличие от черчения, задания и критерии оценки олимпиадных заданий по другим предметам разрабатывались представителями образовательных учреждений г. Москвы. Зональный этап всероссийской олимпиады среди школьников состоялся на базе детского образовательно-оздоровительного центра «Сибирская сказка». – Нам очень приятно, что департамент образования и науки Кемеровской области обратился к нашему вузу с целью разработки олимпиадных заданий, – говорит Олеся Юрьевна. – Кроме того, наши преподаватели явились участниками проведения олимпиады и членами конкурсной комиссии. Олимпиада по черчению проводится уже второй год. В прошлом учебном году и в текущем мы с удовольствием приняли участие в разработке заданий и критериев оценки. Работа выполнялась в соответствии с действующим ФГОС по разделам черчения, согласованным с учителями школ Кемерова. Было разработано два уровня сложности – для учеников восьмых и девятых классов, и для десятых и одиннадцатых. Накануне олимпиады в областном детском центре «Сибирская сказка» Татьяна Витальевна и Геннадий Анатольевич проводили занятия по черчению для кузбасских школьников 8-11 классов, где были рассмотрены занимательные задачи по начертательной геометрии и инженерной графике повышенной сложности. – Во многих школах в настоящее время отдельного предмета черчение нет. Изучается он в рамках дисциплины «Технология» поверхностно. Но, несмотря на это, есть ребята, которым нравится этот предмет, и которые изучают его самостоятельно, – рассказывает Татьяна Витальевна. – В олимпиаде участвовали как раз такие школьники. Многие из них хотят в будущем стать инженерами. По словам заведующей кафедрой, очень хорошо, что снова возобновили олимпиады по черчению и уделили внимание этому предмету. - Мы рады будем видеть будущих выпускников школ в стенах нашего вуза, помочь освоить дисциплины кафедры, которые являются фундаментом инженерных специальностей, – сказала Олеся Юрьевна. – А работающий при кафедре центр 3D моделирования и дизайна поможет в создании объемных фигур и чертежей, которые могут пригодиться в презентациях курсовых и дипломных проектов и в дальнейшей работе.