Укрепили связь с производством

27 января 2017
Сегодня, 27 января, в компании ООО «СДС-Строй» открылась базовая кафедра строительного института Кузбасского государственного технического университета «Технологии и организации строительства». Это событие говорит об укреплении отношений университета и крупной кузбасской компании, открывает новые возможности для студентов и преподавателей института. – Ресурсы университета ограничены. Но в тоже время значительными возможностями обладают наши партнеры. Благодаря этой кафедре студенты смогут погрузиться в будущую профессию, изучить ее с практической стороны, – считает проректор по учебной работе Александр Баканов. Строительный институт сотрудничает с компанией на протяжении многих лет. По словам начальника по персоналу ООО «СДС-Строй» Татьяны Новиковой, в подразделениях организации работает почти половина выпускников строительного института. Ежегодно значительная часть студентов строительных направлений подготовки проходят практику в компании и ее подразделениях: ОАО ПИ «Кузбассгорпроект», ООО «Кемеровский ДСК», ООО «Мазуровский кирпичный завод», ООО «СДС-Финанс», ООО «УК Кемерово-Сити», ООО «Жилсервис плюс». – Раньше мы знакомились с производственной сферой только во время производственной практики и отдельных экскурсий на предприятия, проводимых несколько раз в год. Теперь благодаря новой кафедре у нас будет больше возможностей набраться практических навыков. Это значит, что мы сможем быстрее адаптироваться к работе на производстве, – высказала свое мнение студентка четвертого курса профиля «Промышленное и гражданское строительство» Анастасия Кузнецова. На новой образовательной площадке будут учиться студенты третьих и четвертых курсов направления подготовки «Строительство» профиля «Промышленное и гражданское строительство». В рамках дисциплин «Спецкурс по строительным конструкциям» и «Методы решения научно-технических задач в строительстве» ведущие специалисты Кузбасса познакомят ребят с деятельностью строительных предприятий, их задачами и проблемами, заложат основы взаимодействия с организациями, которые, возможно, в будущем станут их работодателями. У преподавателей строительного института появится дополнительная возможность стажироваться и получать производственный опыт на предприятиях крупнейшей строительной компании Кузбасса. Занятия на кафедре начнутся со следующего месяца.