Конкурс грантов директора института энергетики-2017

1 февраля 2017
1 февраля 2017 г. начинается прием заявок на участие в VII конкурсе грантов директора института энергетики. – Конкурс проводится ежегодно с 2010 года, и стал уже хорошей традицией. Основная его цель — стимулирование и повышение эффективности научно-исследовательской работы студентов, привлечение их к решению конкретных научно-технических задач в интересах развития энергетики, – рассказал заместитель директора по научно-инновационной работе института энергетики КузГТУ Роман Беляевский. – Принять участие в конкурсе могут все студенты и магистранты института. В прошлом году на конкурс было подано 24 заявки – почти в два раза больше, чем в 2015-м. В своих проектах студенты предлагали решение актуальных вопросов энергосбережения, повышения энергоэффективности и надежности систем электроснабжения, снижения потерь электроэнергии и улучшения ее качества, повышения эффективности работы теплоэнергетического оборудования, диагностики электроприводов и др. Для этого многие участники конкурса разрабатывали лабораторные установки, стенды и технические устройства, которые впоследствии использовались в учебном процессе. Также на конкурс впервые были представлены социальные проекты. Среди них — использование видеохостингов для популяризации энергосбережения, а также создание рейтинговой турнирной площадки по решению кейсов. В 2016 году активное участие приняли студенты первого и второго курсов. В том числе ребята из Таджикистана. Один из них, студент гр. ЭЭб-143 Джалолиддин Ашуров, дошел до финала. Его работа об использовании альтернативных источников электроэнергии в высокогорных районах Таджикистана заняла восьмое место. По традиции прием заявок на участие в конкурсе осуществляется в электронной форме до 5 марта 2017 года. Первый этап – презентация проектов – состоится в середине марта. После этого комиссия подведет итоги и выберет 10 лучших из них, авторы которых получат финансирование для осуществления своих идей. Второй этап пройдет в июне. Десятка лидеров представит свои наработки по реализации проектов за счет полученного в марте финансирования. Эксперты оценят их достижения и примут окончательное решение — кто станет победителем. Все участники будут отмечены дипломами, а автор лучшей работы получит главный приз – денежную премию. Дополнительную информацию по вопросам участия в конкурсе можно получить у заместителя директора по научно-инновационной работе института энергетики КузГТУ Романа Владимировича Беляевского (+7 (3842) 39 69 21, brv.egpp@kuzstu.ru).