Неделя горняка-2017

2 февраля 2017
Делегация Кузбасского государственного технического университета во главе с директором горного института Алексеем Хорешком вернулась с XXV международного научного симпозиума «Неделя горняка-2017», который проходил 23-27 января на базе Горного института НИТУ «МИСиС». Это крупнейший научный симпозиум горнодобывающей отрасли, проходящий в России. В нем приняли участие специалисты горнодобывающих компаний и ученые из России, Белоруссии, Германии, Китая. В рамках встречи участники делились опытом, обсуждали различные аспекты горного дела. На пленарном заседании от КузГТУ с докладом выступили профессоры кафедры горных машин и комплексов Алексей Хорешок и Геннадий Буялич. Кроме этого Алексей Алексеевич принял участие в заседании редколлегии журнала «Горное оборудование и электромеханика». Молодые ученые горного института технического вуза Кузбасса представили отдельные разделы диссертаций на секциях «Горнопромышленная геология. Геометрия недр. Маркшейдерское дело» и «Горное оборудование, электротехнические системы». Так, аспирант Сергей Ушаков выступил с докладом об исследовании на тему «Разработка способов и средств разрушения прослойков в угольных пластах». Аспирант Максим Бяков рассказал об особенностях эксплуатации механизированных крепей в условиях трудноразрушаемых кровель. Все разработки нашли поддержку и одобрение ученых других вузов и рекомендованы к публикации в журналах ВАК. Представители горного института КузГТУ приняли участие и в заседании Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия». Наиболее остро обсуждался злободневный для всех собравшихся вопрос – переход на новый федеральный образовательный стандарт ФГОС-4. – Новый стандарт предполагает большую свободу вузов в разработке базовой части и вариативной части образовательных программ рабочих дисциплин, – считает Алексей Алексеевич. – По моему мнению, в конечном итоге это даст возможность для региональных вузов, каким является наш университет, создавать свои образовательные стандарты, позволит разрабатывать учебные программы, применимые к условиям Кемеровской области. В согласовании с производственниками мы сможем менять направление подготовки, вводить новые дисциплины, которые станут более востребованы. По словам директора горного института, самое главное, что новый стандарт позволит сэкономить время и человеческие ресурсы при его составлении. Также ученые КузГТУ участвовали в работе круглых столов. К примеру, на секции «Современные проблемы проектирования и строительства при освоении подземного пространства недр и крупных городов» старший преподаватель кафедры горных машин и комплексов Кирилл Ананьев представил исследование, посвященное новому классу горнопроходческих машин – геоходам. В разработке этого проекта также участвуют Алексей Хорешок и представители Томского политехнического университета. Новым оборудованием уже заинтересовались министерство чрезвычайных ситуаций, представители военно-промышленного комплекса. Они планируют использовать геоходы при создании мобильного подземного робота для ликвидации чрезвычайных ситуаций.