Наградили молодых исследователей

6 февраля 2017
Сегодня, 6 февраля, в Кузбасском государственном техническом университете имени Т.Ф. Горбачева проходят мероприятия, посвященные Дню российской науки. В честь предстоящего праздника наградили студентов, школьников и научных руководителей, внесших большой вклад в науку и занявших призовые места в «Студенческой научной сессии-2016».
– Неслучайно мы вручаем вам заслуженные награды в преддверии одного из самых главных для нашего университета праздника. День российской науки – это торжество тех, кто создает инновационный потенциал нашей страны, – сказал и. о. ректора КузГТУ Андрей Кречетов. – Можно смело утверждать, что любым сырьевым ресурсом, любым технологиям можно найти замену. Единственный ресурс, который нельзя заменить – это знания. И они у вас уже есть, вы показали, что можете их добывать. Это говорит о том, что вы способны на большее.
23 студента и магистранта награждены благодарственными письмами и денежными премиями, 40 научных деятелей получили дипломы разных степеней в восьми номинациях.
Так, лучшим студенческим инновационным продуктом стало исследование третьекурсника ИХНТ Василия Попова, посвященное брикетированному топливу с использованием отходов пиролиза автошин и вторичных полимеров. Лучшим руководителем научно-исследовательской работы студентов в номинации «Естественные науки» стала Дарья Россиева, ассистент кафедры металлорежущих станков и инструментов ИИТМА, в номинации «Естественные науки» победила доцент кафедры химической технологии твердого топлива ИХНТ Алла Игнатова, в номинации «Естестественные науки» – старший преподаватель кафедры управленческого учета и анализа ИЭУ Елена Левина.
– Ваш жизненный путь только начинается, и очень отрадно, что вы уже сумели достичь столь высоких результатов, участвуете в научных проектах и создает их, – обратилась к победителям проректор по научной работе Светлана Костюк. – Дальнейшая ваша жизнь будет зависеть и от вашей активности, и от того, что вы можете почерпнуть у ваших преподавателей.
В заключении торжественного собрания Светлана Георгиевна пригласила студентов выпускных курсов продолжить свои исследования в аспирантуре родного вуза.