Праздник деятелей науки

6 февраля 2017
6 февраля в КузГТУ состоялось празднование, посвященное Дню российской науки. Научно-педагогический коллектив одного из ведущих технических университетов Сибири поздравили представители областной администрации, авторитетных научных институтов и крупных промышленных предприятий: АО ХК «СДС-Уголь», ОАО «СУЭК-Кузбасс», ПАО «Кокс», Кузбасского филиала ООО «СГК» и др. Как отметил и. о. ректора Андрей Кречетов, это общий профессиональный праздник для коллектива вуза и его деловых партнеров. По итогам 2016 года КузГТУ достиг существенных результатов в образовательной и научно-инновационной деятельности. Ученые получили поддержку различных федеральных фондов и программ, выполнили большой объем работы по заказам областных предприятий. По многолетней традиции в честь Дня российской науки ОАО «СУЭК-Кузбасс» подготовило особые награды. Технический университет получил от компании-партнера сертификат на один миллион рублей для приобретения оборудования. Горный институт удостоен гранта на профессиональную стажировку за рубежом в размере 750 тысяч рублей. Выделены также гранты от «СУЭК-Кузбасс» аспирантам различных институтов вуза на проведение научных исследований. В Политехе активно поддерживают и маститых деятелей науки, и молодых ученых. За победу в вузовском конкурсе инновационных проектов, прошедшем в прошлом году, три проекта-победителя получили финансирование. 200 тысяч рублей выделено на реализацию проекта «Открытый курс физики для школьников и студентов. Подготовка модуля «Механика» для непрерывного обучения физике в системе школа-КузГТУ» (руководитель – доцент кафедры физики, канд. физ.-мат. наук Наталья Окушко). По 100 тысяч рублей на реализацию получили: «Проектное обучение» под руководством директора института экономики и управления, канд. экон. наук, доцента Натальи Голофастовой и проект «Инновационный инструмент обратной связи в системе «вуз-стейкхолдер». Его руководитель – директор горного института, профессор, д-р техн. наук Алексей Хорешок. Также на торжественном собрании ученым подарили денежные сертификаты на научно-профессиональные стажировки и развитие публикационной активности в международных базах данных Scopus и Web of Science. В частности, сертификат на сумму 80 тысяч рублей для научно-профессиональной стажировки на ПАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» вручен коллективу ученых под руководством профессора кафедры технологии машиностроения, д-ра техн. наук Валерия Блюменштейна. За выдающиеся заслуги в развитие технического университета нагрудным знаком «Честь и слава КузГТУ», выполненным из золота 585-й пробы, награжден доцент кафедры технологии и комплексной механизации горных работ (филиал КузГТУ, г. Прокопьевск), канд. техн. наук Николай Бедарев.