Базовая кафедра на ОАО «Алтай-Кокс»

7 февраля 2017
КузГТУ и ОАО «Алтай-Кокс» (г. Заринск) приступили к формированию новой образовательной площадки. В рамках подписанного в прошлом году договора о комплексном взаимодействии с вузом в образовательной, научной и инновационной сферах на «Алтай-Коксе» к началу нового учебного года начнет работу базовая кафедра «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов». Для этого в настоящее время создано положение, утверждаются коллектив преподавателей и расписание, рассматриваются условия обучения и идет подготовка для реализации набора будущих студентов. Данная базовая кафедра – структурное подразделение кафедры химической технологии твердого топлива института химических и нефтегазовых технологий технического университета. Основная ее задача – максимально приблизить учебный процесс к практике. Поэтому читать студентам лекции и проводить практические занятия непосредственно на производстве станут высококвалфицированные сотрудники предприятия. Сегодня на заводе трудится около 60 выпускников КузГТУ. Больше половины из них занимают руководящие должности в производственных подразделениях. У ОАО «Алтай-Кокс» большая заинтересованность в объединении усилий со стороны вуза и завода в подготовке высококвалифицированных кадров для химической промышленности, в частности, химиков-технологов и химиков-механиков. В настоящее время работники предприятия обучаются на заочном бакалавриате, а также в магистратуре ИХНТ. В планах обеих сторон рассмотреть возможности дистанционного обучения. В настоящее время студенты технического университета обучаются на базовых кафедрах вуза, работающих на предприятиях и в компаниях-партнерах: КАО «Азот», ОАО «СУЭК-Кузбасс», ПАО «Кокс», ООО «Кемеровохиммаш», ООО «Кузбасский центр сварки и контроля», в филиале ПАО «МРСК Сибири» - «Кузбассэнерго – РЭС», в Кемеровском Управлении Федеральной антимонопольной службы и др. В начале 2017 года в компании ООО «СДС-Строй» открылась базовая кафедра «Технологии и организации строительства» строительного института технического университета.