Мини-грант Всероссийского межнационального союза молодежи

8 февраля 2017

Проект студентов КузГТУ включен в «дорожную карту» организации системной работы по гармонизации межнациональных отношений и воспитанию гражданской идентичности в российской студенческой среде.

«Карта» разработана в конце прошлого года на Всероссийском межнациональном студенческом форуме «Российский студент – 2016». Принятый план включает 22 мероприятия с общим финансированием 1 млн рублей.

Проект Андрея Лебедева и Анастасии Чернышовой «Память бессмертна» включен в «дорожную карту» и получил финансирование в 21 000 рублей – по словам студентов, столько они прописали в смете:

- Мы хотим увековечить память значимых людей – ветеранов труда, они внесли свой вклад в развитие города и страны. Например, шахтеров, которые свое здоровье оставляют на работе, – рассказывает Анастасия. – Мы планировали ухаживать за могилами таких людей, создать «Книгу памяти», с их биографиями и заслугами. После того, как мы познакомились с проектами других участников форума, у нас появилось еще много идей для развития нашего проекта, будем работать дальше.

В мероприятии приняло участие 250 человек, представляющих 51 субъект Российской Федерации (112 вузов России), а также представители Армении, Таджикистана и Украины.

Помимо насыщенной образовательной программы, участники делились друг с другом лучшими практиками –патриотическими проектами, направленными на воспитание гражданской идентичности, гармонизацию межнациональных отношений и профилактику экстремизма в студенческой среде.

Проект Екатерины Старкиной «Наследие в датах» не вошел в «дорожную карту», однако это не помешает студентке реализовать его:

- Суть проекта в том, что мы намеренно будем напоминать малоизвестные, но важные даты в истории нашей страны. План такой: за неделю до события различными информационными потоками сообщать о предстоящей дате. А в сам знаменательный день проводить опрос среди студентов. Ответившие правильно получат призы. И в конце года, например, проведем еще один опрос по этим датам, уже в соц.сетях, для закрепления.

Форум организован Комиссией по гармонизации межнациональных отношений и патриотическому воспитанию Совета Министерства образования и науки РФ по делам молодежи совместно с Общероссийским общественным движением «Всероссийский межнациональный союз молодежи» (ВМСМ). Мероприятие проводилось при поддержке Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН России), Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежи), Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по делам национальностей.