Расширение границ кузбасско-монгольских партнерских отношений

8 февраля 2017
8 февраля, в День российской науки, представители Кузбасского государственного технического университета встретились с делегацией монгольского института «Марград» (г. Эрдэнэт). Главная повестка встречи – обсуждение вариантов дальнейшего сотрудничества в рамках договора, заключенного в 2014 году. – Что мы ждем от этого сотрудничества? Конечно, большей активности с нашей и вашей стороны, – обратился к гостям и. о. ректора КузГТУ Андрей Кречетов. – Это участие во всех научных и образовательных проектах, которые могут реализовываться по нашим профилям. Думаю, что наш опыт с точки зрения технологий, оборудования, экономических вопросов может быть вам полезен. На встрече со стороны КузГТУ также присутствовали директор горного института Алексей Хорешок, директор ИХНТ Татьяна Черкасова, руководитель института дополнительного образования Татьяна Панина, начальник отдела развития и международного сотрудничества Светлана Григашкина и другие. В ходе переговоров стороны обсудили варианты сотрудничества ГИ, ИХНТ, ИДПО КузГТУ со смежными направлениями деятельности института «Маргад». Речь шла о возможности академического обмена студентами и преподавателями, реализации повышения квалификации профессорско-преподавательского состава, научных стажировок, совместных научных проектов, прохождения практик студентами на территории союзников. Особый интерес партнеры проявили к инновационным разработкам наших ученых в области открытых горных работ, горного оборудования, глубокой переработки угля, химической технологии твердого топлива, разработкам ИХНТ, касающимся решений экологических проблем угольных регионов. К слову, на данный момент в Кузбасском государственном техническом университете уже обучаются студенты из Монголии по специализации «Маркшейдерское дело». К первому июня этого года участники встречи планируют обменяться «дорожными картами», в которых будут прописаны более детальные варианты сотрудничества.