КузГТУ стал учебным полигоном для школьников

9 февраля 2017
С 3 февраля в Кемерово на базе вузов заработала «Зимняя школа юных исследователей». В техническом университете с азами научно-исследовательской работы знакомятся старшеклассники Губернаторского многопрофильного лицея-интерната (г.Кемерово). Каждый из девятиклассников пришел с замыслами и проектами, которые ему помогут разработать и впоследствии осуществить ученые. Это и есть главная цель «Зимней школы юных исследователей». – Проекты у ребят разные. Тут и кодовый замок, и зонд для исследования планет, и система полива для садового участка и много других. Все они направлены на упрощение и улучшение жизни людей, повышение её безопасности и комфорта, – рассказывает ассистент кафедры электропривода и автоматизации Владислав Немов. – А так как все задумки школьников связаны с автоматикой, то уже на первом занятии в институте энергетики речь шла об основных принципах построения автоматических систем. И о том, как и из чего их можно сделать. Большой восторг юных исследователей вызвала огромная коллекция уникальных экспонатов – механизмов рациональной структуры, которые имеют максимально возможный коэффициент полезного действия. Все они собраны студентами, ранее учившимися в вузе. Доцент кафедры информационных и автоматизированных производственных систем ИИТМА, канд. техн. наук Николай Курышкин рассказал о возможностях и особенностях этих механизмов и отметил, что они используются в настоящее время везде: в транспортных, энергетических, технологических и других машинах. Поэтому знание их очень важно для будущих инженеров. В институте энергетики ребята изучат и основы электроники и программирования. В целом обучение юных новаторов планируется построить на основе практического применения получаемых в школе теоретических знаний. Они узнают, как применять знания физики, математики и информатики для реализации своих идей. Работы предстоит много, поэтому занятия планируется вести до летних каникул. Их итогом станет анализ собранной в ходе исследований информации и доклад для участия в различных конференциях. Самое главное, девятиклассники Губернаторского многопрофильного лицея-интерната изготовят действующий макет или прототип полезного автоматического устройства. В различных институтах технического университета накоплен большой опыт работы с учащимися школ. К примеру, ежегодно старшеклассники изучают графические программы, основы веб-анимации и веб-дизайна под руководством сотрудников кафедры прикладных информационных технологий ИИТМА и Международного научно-образовательного центра КузГТУ-Arena Multimedia. В 2016 году был внедрен новый формат подготовки школьников к поступлению и обучению в вузе. На базе технического университета работали городская многопрофильная «Летняя школа» и областной летний лагерь «Инженерная школа». 160 одаренных ребят, отличников, победителей олимпиад, интеллектуальных конкурсов по техническим дисциплинам на протяжении трех недель расширяли свой кругозор, пополняли багаж знаний, приобщались к научным исследованиям под руководством ученых КузГТУ.