Владимир Удовицкий награжден орденом «За обустройство Земли Кузнецкой»

10 февраля 2017

Награду заведующему кафедрой обогащения полезных ископаемых вручил губернатор Кемеровской области на торжественном приеме в честь Дня российской науки.

Профессор, доктор технических наук Владимир Удовицкий более 46 лет посвятил проблеме обогащения кузбасского угля. Сегодня Владимир Иванович занимается моделированием технологических процессов обогащения для повышения качества угольных продуктов перед их использованием в коксохимическом и металлургическом производствах. Сотрудничает со всеми обогатительными фабриками Кузбасса и возглавляет Совет обогатителей Кузбасса.

Ученый воспитал более 2000 специалистов для угольной отрасли региона, опубликовал 170 научных работ, в том числе около 15 монографий и учебных пособий, получил шесть свидетельств за разработку программ для математического и компьютерного моделирования процессов и технологий обогащения каменных углей.

На тожественном приеме высокой награды «Почетный профессор Кузбасса» удостоен Зинфер Исмагилов, доктор химических наук, профессор, заведующий кафедрой углехимии, пластмасс и инженерной защиты окружающей среды ИХНТ, директор Института углехимии и химического материаловедения федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН.

Премиями за защиту докторских и кандидатских диссертаций были отмечены 16 представителей КузГТУ. Кандидатам наук вручены 15 тыс. рублей, докторам наук – 25 тыс. рублей. Целевые премии получили научные руководители и консультанты – по 15 тыс. рублей за каждого подготовленного диссертанта.