Строительная отрасль в руках молодых специалистов

13 февраля 2017
10 февраля в строительном институте Кузбасского государственного технического университета состоялись защиты дипломных проектов бакалавров заочного отделения профиля «Промышленное и гражданское строительство». Дипломные проекты представляли молодые специалисты, уже имеющие за плечами одно высшее образование. – Первое мое образование связано с пищевой промышленностью, – рассказывает Ольга Титова, начальник технического отдела одного из муниципальных бюджетных учреждений города, – Второе техническое образование мне нужно для того, чтобы быть более успешной в своей работе. Мой дипломный проект посвящен строительству и проектированию шести-семиэтажной гостиницы с пристроенной верандой и эксплуатируемой кровлей. В Кемерове, да и в области в целом, практически нет гостиничных комплексов с верандами и эксплуатируемой крышей, так как наш климат не подходит для таких строительных решений. Мой проект учитывает все климатические особенности региона, вследствие чего веранда не будет промерзать в холодное время года. Крыша гостиницы сможет выдержать большую нагрузку, благодаря прочному каркасу верхнего этажа и специальным укладкам для кровли. Работы остальных дипломников также не лишены глубокой проработки темы и инновационности. Так, исследования молодых специалистов посвящены проектированию и строительству зданий вентиляторной установки, гражданской стоянки с встроенным хозяйственным помещением, семиэтажного каркасного здания развлекательного комплекса с подземным паркингом, ледяного дворца с металлическим каркасом, трехподъездного 10-этажного каркасного дома с магазином на первом этаже и др. – На сегодняшний день, в силу экономических и других причин, самые актуальные дипломные проекты посвящены проектированию и строительству жилых зданий, – рассказывает член комиссии, кандидат технических наук, доцент кафедры строительного производства и экспертизы недвижимости Елена Белова. – Поскольку все сегодняшние выпускники уже работают в строительной сфере – на стройке или в проектных организациях – их знания и опыт помогли им самостоятельно написать выпускные работы. Все выступающие получили высокие оценки. На защите присутствовали представители строительных организаций с большим опытом работы в строительной сфере, а также преподаватели кафедры с многолетним стажем в научной деятельности. Это показывает серьезный уровень оценки исследований молодых специалистов. По словам Елены Макаровны, выпускники кафедры заинтересованы работать по специальности – строительная отрасль активно развивается, следовательно, она предоставляет много рабочих мест. Почти все они работают в крупных строительных организациях Кузбасса, например, в ООО «Кемеровский ДСК».