Глава города и ректоры вузов подписали соглашение о сотрудничестве

13 февраля 2017
Проректор по учебной работе Александр Баканов принял участие в приёме, посвящённом Дню российской науки, который состоялся в администрации города Кемерово 10 февраля. Участниками приёма стали более 100 кемеровчан. Это руководители вузов; студенты-победители и призёры олимпиад; молодые люди, достигшие успехов в науке и учебе; учащиеся школ, которые ярко заявили о себе на различных форумах; представители студенческих конструкторских бюро, научных сообществ и коллективов. Глава города Илья Середюк отметил значительный вклад вузов в ее развитие муниципалитета, их инновационный капитал и вручил ректорам благодарственные письма. После этого глава города и ректоры вузов подписали соглашение о сотрудничестве. Предметом договора стали совместные проекты в рамках научно-исследовательской деятельности и учебной работы. Завершился приём экскурсией по выставке. Илья Владимирович ознакомился с научными достижениями вузов, представленными на стендах. Проректор по учебной работе Александр Баканов и молодые учёные КузГТУ рассказали о робототехнических разработках в институте информационных технологий, машиностроения и автотранспорта, а также показали перспективные проекты института химических и нефтегазовых технологий. Одна из инноваций – силикатная краска «Silline». Она предназначена для декоративной и защитной окраски минеральных оснований (бетон, кирпич, цемент, известковая штукатурка, известняк, известковый песчаник) от агрессивного воздействия окружающей среды. Это альтернатива зарубежным аналогам, достойный продукт для импортозамещения. Разработка учёных вызвала интерес не только у компаний Кемерово, но и других городов страны.