«Снежный десант»: 10 дней добрых дел

14 февраля 2017
Зимние каникулы бойцов стройотряда «Снежного десанта» – РСО «Торнадо» и РСО «Реверс» КузГТУ – прошли как нельзя насыщенно и с пользой. В рамках областной акции «Снежный десант Кузбасс – 2017» они вместе с другими отрядами провели патриотические мероприятия в поселках области. Отряды КузГТУ принимают участие в этой акции с 2014 года. РСО «Торнадо» посетили поселки Ижморского, Мариинского и Беловского районов, РСО «Реверс» – Таштагольского и Новокузнецкого. В течение десяти дней стройотрядовцы жили по плотному графику, состоящему из уборки снега, встреч со школьниками, спортивных соревнований, концертов с их участием и прочего вечернего досуга. Наши бойцы играли со школьниками в подвижные игры, проводили развивающие и обучающие мастер-классы и профориентационные мероприятия, пропагандировали здоровый образ жизни, а со старшеклассниками студенты соревновались в спортивных играх. Без внимания не остались и ветераны. Бойцы отрядов помогли им почистить снег возле дома. – К этой поездке мы готовились два месяца: репетировали спектакли, разрабатывали программу мероприятий, – рассказывает боец РСО «Реверс» Денис Ащеулов. – Многие скажут: «Да зачем вам это вообще надо? Посидели бы дома, отдохнули, каникулы ведь». Все мы знаем, что это было не зря, и никто из нас ни на секунду не жалеет о потраченном на поездку времени. Хоть сезон и закончился, но отряд не расходится. Впереди у нас еще много дел, а общие воспоминания и эмоции только помогут нам сделать их на высшем уровне. Это первая большая поездка в компании дружных бойцов для новобранцев. Для того чтобы им было легче влиться в новый коллектив, «старички» организовали внутриотрядные игры на сплочение и совместный досуг. – Мы долго не могли стать одной командой, но благодаря разным мероприятиям нашего состава, мы стали сплоченнее: если один недорабатывал, то отдувались все вместе, никогда не бросали друг друга, – рассказывает новый боец РСО «Торнадо» Никита Алексеев. – Первый день нашего путешествия прошел для меня необычно. Я играл с маленькими детьми из детдома, а с ними не так уж и легко управиться, многие из них тянулись ко мне и задавали вопросы. Я даже сдружился с одним мальчиком. Он пообещал мне, что когда вырастет, станет таким же бойцом, как и я. Воспоминаний от поездки хватит на долгое время как бойцам, так и тем, с кем они встретились и кому помогли. Набраться новых впечатлений ребята смогут в эту пятницу, 17 февраля. В этот день все стройотряды Кузбасса встретятся в актовом зале КемГУ, где пройдет концерт, посвященный празднованию Дня РСО. Виновники торжества покажут свои лучшие творческие номера, примут поздравления. Также в этот день станет известно, кому перейдет звание лучшего отряда патриотической акции «Снежный десант Кузбасс – 2017».