Объединение ученых Китая и Кузбасса

15 февраля 2017
Китайский научно-исследовательский институт электроэнергетики (China Electric Power Research Institute (CEPRI) и КузГТУ станут сотрудничать. На днях CEPRI выступил с предложением о взаимодействии в различных направлениях. Такая инициатива стала продолжением дружеских отношений, которые завязались между учеными Кузбасса и Китая во время визита делегации технического университета в Урумчи (КНР) в сентябре прошлого года. Заведующий кафедрой электроснабжения горных и промышленных предприятий Сергей Захаров, заместитель директора по научно-инновационной работе института энергетики Роман Беляевский и старший преподаватель кафедры электроснабжения горных и промышленных предприятий Иван Паскарь принимали участие в Международном семинаре по технологиям освоения и использования солнечной энергии в Центральной Азии.Объединение научных сил – новый этап развития отношений. – В первую очередь, это развитие международного сотрудничества в области совместных научных исследований, обмен опытом, развитие инновационных проектов. Сотрудничество с CERPI дает возможность планировать участие в конкурсах грантов на реализацию совместных российско-китайских научных проектов, например, проектов РФФИ и других, – отмечает заместитель директора по научно-инновационной работе института энергетики Роман Беляевский. Сейчас готовится соглашение, обсуждаются формат и направления сотрудничества. Коллеги из Китая предложили партнерство для решения задач в таких областях, как моделирование интегрированной энергетической системы (ИЭС) и анализ ее операционных действий; планирование и конфигурация ИЭС; энергетический менеджмент, стратегия управления интегрированной энергетической системой и подготовка ее демонстрационного проекта.