Сибресурс 2014

10 ноября 2014

Более 140 докладов было представлено на секциях 15-й научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири. Сибресурс-2014», прошедшей в КузГТУ 6-7 ноября.

Такая конференция по традиции проводится в университете раз в два года. В этом году она была посвящена 65-летию КузГТУ. Ее основная цель - привлечение внимания общественности и деловых кругов к решению проблем по актуальным направлениям развития не только Кузбасса, но и Сибири в целом.

В условиях формирования социально ориентированной экономики региона, как отметил ректор КузГТУ Владимир Ковалёв, очень важно наладить эффективное взаимодействие между представителями ведущих отраслей промышленности и высшей школы. Мероприятия конференции привлекают специалистов угольной отрасли, машиностроителей, энергетиков, которые получают возможность познакомиться с результатами новейших научных исследований преподавателей и студентов университета, установить с ними партнерские отношения.

Об одном из таких примеров подобного эффективного сотрудничества было рассказано на секции «Обогащение и переработка полезных ископаемых». Повышение требований к качеству угольных концентратов, увеличение количества экспортируемой угольной продукции потребовало расширения объемов обогащения угля. Однако при этом требуется решить проблему обезвоживания угольных концентратов различной крупности до необходимой влажности. Ученые КузГТУ предложили использовать для этого химические реагенты. При поддержке кемеровского НПО «Завод Химреагентов» были проведены промышленные испытания на обогатительных фабриках «Сибирь», «Анжерская», «Кузбасская» и «Междуреченская», которые подтвердили перспективность идеи.

Также нынешней осенью впервые в России на обогатительной фабрике «Анжерская» начата отработка технологии обогащения углей с использованием промышленной флотационной машины «Pneuflot», Производитель этой техники - немецкая компания «МВЕ», имеющая давние партнерские связи с кафедрой обогащения полезных ископаемых КузГТУ.