Праздник студенческих отрядов КузГТУ

17 февраля 2017

Отметить пятый день рождения в «новом доме» бойцы студенческих отрядов КузГТУ пригласили и. о. ректора Андрея Кречетова.

Присутствовали и атрибутика праздника – торт в виде символики штаба, и разговоры за чаем – воспоминания, обсуждение планов на будущее, песни под гитару в исполнении «виновников» торжества – актива штаба студенческих отрядов Политеха.

Некогда популярное в Советском Союзе движение ССО в трудный для страны период прекратилось, в техническом вузе в 2001 году его история возродилась и продолжилась. В начале «нулевых» появился отряд «Торнадо», свое знамя он несет до сих пор. Однако помещение для штаба в КузГТУ появилось только в феврале 2012 года. За пять лет студенты превратили выделенное им крыло «Вставки» в чистое, уютное и красивое рабочее место. Именно, красивое – ребята расписали стены в строительной тематике.

Обретя «базу», штаб начал развивать новые веяния: поездки на всероссийские стройки, поиск подрядов, обеспечение круглогодичной занятости бойцов год, а не только на летний период. Количество отрядов увеличилось, разрастались направления работы. На прошлой неделе два отряда «Снежного десанта» вернулись из поездки по поселкам области, о своих впечатлениях они рассказали Андрею Александровичу:

- В течение десяти дней у нас был плотный график – мы убирали снег, встречались со школьниками, устраивали спортивные соревнования, проводили развивающие и обучающие мастер-классы и профориентационные мероприятия, – говорит Сергей Щадрин, командир ОСД «Торнадо».

Опыт работы в «Снежном десанте», не только трудовой, но и творческий – много времени студенты потратили на подготовку концертов. Он настолько впечатлил ребят, что в будущем они планируют организовать еще пару отрядов, и может быть, выступить с отдельной программой на фестивале «Студенческая весна».

Сегодня, в День российских строительных отрядов, праздничный концерт пройдет в актовом зале КемГУ. Будет назван лучший отряд областной акции «Снежный десант». Ребята, конечно, надеются на победу.

За праздничным чаепитием командир штаба Виктор Новоселов продолжил рассказ о достижениях трудового движения и попросил содействия в некоторых вопросах: например, досрочная сдача или продление сессии для бойцов. Бывают случаи, что выехать на объекты необходимо в мае или начале июня. Другой важный момент – для участия во всероссийских стройках бойцам необходима помощь в оплате проезда до места работы. Андрей Кречетов внимательно выслушал пожелания студентов и предложил вырабатывать совместные решения при наличии более полной информации:

- Несмотря на все мое желание отправить на сбор овощей 300 человек с полным пансионом, такой возможности нет, - пошутил и. о. ректора. – Готов обсудить важные точечные проекты. Я думаю, вместе мы выработаем варианты. – И добавил: – вы настолько хорошо работаете, что мы за вами не успеваем.

Штаб ССО КузГТУ продолжает сотрудничать с крупными застройщиками и дорожными компаниями, так что работой в г. Кемерово и области бойцы будут обеспечены. Попасть на всероссийскую стройку несколько сложнее, поэтому штаб ответственно подходит к набору в выездной отряд. Конкурсный отбор участников проводит и принимающая сторона, однако по словам счастливчиков, которым довелось работать на «всероссе», «это того стоит».