Студенты побывали на режимном энергообъекте

20 февраля 2017
Гости КузГТУ – третьекурсники Инновационного Евразийского университета (г. Павлодар, Республика Казахстан) Филипп Балдин и Ильяс Исакаев – и третьекурсники института энергетики побывали с экскурсией на подстанции имени В. И. Лапина. Студенты увидели оборудование, с которым им предстоит работать в будущем. Заместитель главного инженера Кемеровских районных электрических сетей Дмитрий Коровкин подробно рассказал о видах и назначении подстанционного оборудования, об особенностях управления полностью автоматизированным объектом. Показал, какие энергосберегающие технологии применяются на подстанции, для чего нужно беречь электроэнергию жителям Кузбасса. Будущие выпускники направления подготовки «Электроэнергетика и электротехника» и гости из Казахстана остались довольны. Ребята задавали множество вопросов по нюансам работы оборудования и электрических аппаратов. Благодаря этой экскурсии студенты эффективнее выполнят курсовые работы по проектированию электрической подстанции. Филипп Балдин и Ильяс Исакаев также подготовят свои проекты на эту тему и представят их преподавателям КузГТУ в мае. Их обучение в рамках академического обмена завершилось. Перед отъездом домой ребята поделились, что увезут с собой самые приятные впечатления. Им понравилась столица Кузбасса и технический университет, особенно оснащение лабораторий. В родном вузе Филипп и Ильяс расскажут также о том, что многие дисциплины в институте энергетики изучаются с помощью учебных стендов и демонстрационных материалов. Удивило иностранных гостей и то, что студенты в качестве выпускных квалификационных работ совместно с преподавателями разрабатывают установки и стенды, которые впоследствии успешно используются в учебном процессе: солнечная мини-электростанция, стенд по исследованию характеристик микро-ГЭС и др. Ответный визит состоится уже в конце февраля. На обучение в Инновационный Евразийский университет отправятся студенты КузГТУ.