Введение в специальность

20 февраля 2017
18 февраля в институте экономики и управления КузГТУ прошло мероприятие «Знакомство со специальностью». Представители кафедры финансов и кредита встретились со школьниками 10 классов МБОУ «Гимназия № 1» города Кемерово. Старшеклассники познакомились со специальностями КузГТУ, более подробно узнали о программах бакалавриата направления «Экономика» профиля «Финансы и кредит» и специалитета «Экономическая безопасность». Заведующая кафедрой финансов и кредита Эльмира Лубкова рассказала школьникам о перспективах обучения в вузе и возможностях дальнейшего трудоустройства, о взаимодействии кафедры с крупнейшими работодателями региона («СУЭК-Кузбасс», Управление федерального казначейства по Кемеровской области, ГУ МВД по Кемеровской области), современных технологиях, используемых университетом в образовательном процессе, и возможности обучения на базовых кафедрах института «Конкуренция и антимонопольное регулирование» (УФАС по Кемеровской области) и «Современные банковские технологии» (Кемеровское отделение №8615 ПАО Сбербанк). – Особый интерес у школьников вызвали программы международного сотрудничества КузГТУ, – рассказывает Эльмира Миннулловна. – Они интересовались, как стать участником такой программы и как она реализуется. В завершение сотрудники кафедры – старшие преподаватели Ольга Зонова, Елена Радионова и ассистент Анна Шилова – провели мастер-класс по составлению бюджетов хозяйствующего субъекта. Школьники получили базовое представление о процедурах внутрифирменного планирования и бюджетирования, разработали операционный бюджет организации. Классные руководители ребят – Марина Гапеева (учитель русского языка и литературы) и Вера Камбалина (учитель химии) – отметили высокий уровень мероприятия и поблагодарили организаторов встречи за возможность познакомиться с перспективами обучения выпускников гимназии в КузГТУ, а также выразили желание участвовать в конференциях и олимпиадах университета. Кафедра финансов и кредита регулярно организует профориентационные встречи со школьниками: проводит игры на экономическую тематику, привлекает к участию в конференции «Россия молодая».