Олимпиада для будущих бухгалтеров

27 февраля 2017
21 февраля в Кузбасском государственном техническом университете состоялся второй, заключительный, этап Всероссийской студенческой олимпиады «Главбух». На региональном уровне организаторами выступили «Система Главбух» в лице Медиагруппы «Актион», с которой у КузГТУ подписан договор о сотрудничестве, и кафедра управленческого учета и анализа КузГТУ в лице старшего преподавателя Ирины Овчинниковой. В заключительном этапе олимпиады приняли участие по трое студентов пяти вузов региона – КузГТУ, КемГУ, КемТИПП, КемГСХИ, Кемеровский институт (филиал) РЭУ им. Г. В. Плеханова – набравших максимальное количество баллов в отборочном этапе. Олимпиада проводилась в форме онлайн-тестирования на сайте «Система Главбух». Участникам предстояло решить 40 задач и вопросов по бухгалтерскому учету и налогообложению продвинутого уровня корпоративной школы «Главбух», включающих последние изменения бухгалтерского и налогового законодательства 2017 года. Ограничение по времени выполнения теста составляло 60 минут. По результатам второго, заключительного, этапа Всероссийской студенческой олимпиады «Главбух» в Кемеровской области студентка четвертого курса КузГТУ профиля «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» Алена Сабадаш заняла второе место (31 правильный ответ). У Альбины Коптяевой (третий курс, профиль «Управленческий и финансовый учет») 30 правильных ответов и третье место в олимпиаде. Наибольшее количество правильных ответов – 33 – дала студентка КемГСХИ Наталья Шарыпова. Результаты в целом по России будут известны позднее – в марте. Студент, который займет первое место, в течение года будет получать именную стипендию «Системы Главбух» в размере 6000 рублей в месяц.