Будущее за химией

1 марта 2017
117 школьников Кузбасса испытали свои силы в ежегодной химической олимпиаде на призы КАО «Азот». Она состоялась 28 февраля в институте химических и нефтегазовых технологий КузГТУ при активном участии сотрудников кафедры химии, технологии неорганических веществ и наноматериалов, а также кафедры технологии органических веществ и нефтехимии. Многие учащиеся 10-11 классов школ Кемеровской области не первый год участвуют в этом и других интеллектуальных состязаниях, проводимых институтом. Все они поклонники и знатоки химии. Одиннадцатиклассница Галина Васильева (г. Белово, МБОУ «Гимназия № 1») точно знает, что ее профессия будет связана с нефтегазовой промышленностью. – Химия сложный, но интересный предмет. Увлекаюсь ею давно. Просто как-то стала пробовать смешивать различные вещества и получать новые. Понравилось делать эксперименты, чувствовать себя творцом! Десятиклассница Дарья Шункова (г. Кемерово, МБОУ СОШ № 24): – Я пришла сюда, потому что с детства интересуюсь химией. Хочу и свои знания проверить и, если получится, призы получить. На кону – дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в ведущий технический университет Сибири. Победитель олимпиады также получает премию в размере 25 тысяч рублей – это главный приз КАО «Азот». Не менее значимы награды за второе и третье места – 15 и 10 тысяч рублей, соответственно. Участники решали задания из разделов неорганической и органической химии: написание уравнений реакций и расчеты. Как отметил проректор по учебной работе Александр Баканов, этот опыт, независимо от победы, поможет и в сдаче экзаменов, и в учебе в вузе, и в работе на предприятии. Первое место заняла Ксения Чубакова (г. Белово, МБОУ СОШ №37). На втором – Никита Каминский (г. Новокузнецк, лицей №84). – Я в восьмом классе увлекся химией, опыты очень понравилось проводить. Уверен, что за этой наукой будущее. Сейчас химические предприятия расширяются, увеличивают мощности. Поэтому я планирую поступать в химический институт, – поделился планами счастливый одиннадцатиклассник, без пяти минут абитуриент КузГТУ. В этом году, впервые за историю олимпиады, третье место организаторы разделили между двумя школьниками. Одинаковое число баллов набрали Николь Лысак (г. Кемерово, ГБНОУ «ГМЛИ») и Вячеслав Исаков (г. Кемерово, МБОУ СОШ №19). Больше десятка школьников награждены дипломами первой и второй степеней – они чуть-чуть не добрали до призовых мест. Это дает ребятам возможность так же получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в ИХНТ, как и призерам. Все участники отмечены сертификатами химической олимпиады на призы КАО «Азот». У них есть шанс на победу и бонусы в олимпиаде «Химтех», которая состоится в КузГТУ в марте. А в июне старшеклассников снова ждут в техническом университете. В рамках областного летнего лагеря «Инженерная школа» для них будет подготовлена увлекательная образовательно-познавательная программа во всех институтах вуза. В том числе состоятся занятия в лабораториях под руководством ученых института химических и нефтегазовых технологий.